Ярослав Данилюк

Поменял оперативку, в итоге упала частота. В чём причина и что делать?

Стояло в ноуте два модуля один 4gb, второй 2gb (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7266258&hid=191211&text=m471b5273dh0-ck0&srnum=2). Работали на 1600 MHz, винда ставила оценку памяти 7,8. Поменял планку 2gb на 4 gb Corsair, CMSX4GX3M1A1600C9 ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]). Частота стала 1333 MHz и оценка винды 7,5. Вопрос причины, ведь память ставил которая выше по характеристикам? Вечный вопрос что делать? И что в маркировке PC3-12800H значит буква H?

CPU-Z пишет что у Corsar частота 1666 MHz. Брал специально чтоб х-ки выше были

Anna Liqai

потому что оба стали работать на 1333 МГц. Купил ты, видимо, с частотой 1333 МГц. Чтоб такого не было, нужно ставить две одинаковые, а так плашка с бОльшей частотой начинает работать на частоте плашки с меньшей. А на оценку винды не обращай никакого внимания

Саша Сорока

Всё нормально, прост нужна одинаковая частота памяти, поэтому и выбирается меньшая из двух...

Дмитрий Пивоваров

Всегда лучше ставить одинаковые, а тут даже фирмы разные, чипы наверное тоже.
Работают как могут.: (