Aleko Cxadadze

Если проглотить случайно комара, который до этого укусил больного спидом или еще чем, есть опасность заразится?

Ре
Регина

Здравствуйте!

ПОЧЕМУ КОМАРЫ НЕ МОГУТ
ПЕРЕНОСИТЬ ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ?

В начале эпидемии СПИДа высказывались опасения, что ВИЧ-инфекцию могут переносить комары, клопы и другие кровососущие насекомые. Однако исследования, проведенные в ряде стран, доказали, что даже на территориях с высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и большим количеством насекомых-кровососов случаев заражения таким путем не обнаружено. Если бы этот путь передачи был возможен, географическое распространение эпидемии было бы совершенно иным, чем то, которое существует сейчас.
Когда комар жалит человека, он впрыскивает не кровь предыдущей жертвы, а свою слюну. Такие заболевания, как желтая лихорадка и малярия, передаются некоторыми видами комаров, поскольку возбудители этих болезней способны жить и размножаться в их слюне. Но ВИЧ не способен размножаться в организме комара или любого другого кровососа, поэтому, даже попадая в организм насекомого, не выживает и не может никого заразить.
Известно также, что сытый (напившийся крови) комар дважды не кусает. К тому же в хоботке у комара есть устройство, похожее на клапан, через который кровь может поступать только в одном направлении – внутрь, так что комар не может выпустить кровь укушенного им человека наружу.
Итак, комары, клопы, вши и другие насекомые вирус иммунодефицита человека не переносят и СПИДом не болеют.
Однако миф о «комариной угрозе» играет свою пагубную роль, создавая, с одной стороны, атмосферу паники и иррационального страха перед ВИЧ, а с другой – фатализм и надежду «на авось» : зачем менять свое сексуальное поведение, если в любой момент тебя может укусить смертельный комар?

НАСЕКОМЫЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРЕНОСЧИКАМИ ВИЧ

ВИЧ не передаётся через укусы комаров

Всего Вам хорошего!

Анар Абдуллаев

Нет, заразу не подхватишь.

Марина Музыка

Нет, для этого надо, что б его кровь попала в Вашу.. . В идеале, набрать пару тыщь в шприц и "пустить по вене"... Тогда шансов будет намного больше...

Сергей Лопатин

Конечно, нет

Maria Maria

ну а если вы убили к примеру заражённого комара на себе и где кровь выплеснулась, к примеру на слизистые оболочки то тогда что ???