Ксения Зурина

KILO CLASS в классификации нато что это значит ???

Наталья Трофимова

На западе так называют два проекта советских/российских дизель-электрических подводных лодок. Это лодки проекта 877 «Палтус» и их модернизированный вариант — проект 636 «Варшавянка» . Последний в НАТО называется также Improved Kilo (улучшенный Kilo).

Происхождение названия такое. Американцы наши проекты подводных лодок, дабы не путаться в русских названиях и номерах, обозначают латинскими буквами A, B, C ...причём для каждой буквы у них есть своё специфическое военно-морское название: A = Alpha, B = Bravo, C = Charlie и т. д. Так вот, «Варшавянки» и уних обозначаются буквой K, которая произносится как Kilo.

Class — так на английском называется серия кораблей, построенных по одному проекту. По-русски это называется «тип».

Руслан Выгодин

Подлодка проекта 877,например, АЛРОСА.