Юл
Юлия

Помогите по истории Пожалуйста, только как можно более развернутый и по объему большой ответ

На Ваш взгляд, почему в октябре 1917 г. к власти пришли большевики?

Алёна Калинёва

●Деньги Запада● Большевистская партия никогда не испытывала серьезной нехватки денег. Еще в начале XX века американские доброжелатели в лице «Калифорнийских золотых приисков» давали на поддержку русских революционеров немалые суммы. В период Первой мировой войны спонсором большевиков уже выступала кайзеровская Германия. По оценке специалистов, на подготовку революции в России немецкая казна потратила не менее 382 млн. марок. Цели немцев были очевидны: вывести Российскую империю из войны и ослабить государство. Однако Германия тогда и не предполагала, что вкладывает деньги в становление новой мировой сверхдержавы...
■Пропаганда■ В условиях жесткой политической цензуры и усиленного полицейского надзора большевики были вынуждены учиться постоянно перестраивать методы своей агитационно-пропагандистской работы, что несомненно совершенствовало рычаги взаимодействия с населением. Используя болезненные социальные темы, большевики получили мощнейший инструмент психологического воздействия на массы, который не имело царское правительство.
●Личность Ленина ● Владимир Ульянов оказался тем политическим лидером, кто сумел не только сплотить большевиков, но и преодолеть среди них разногласия. Как только Ленин почувствовал, что лидеры Советов не способны идти на компромисс с буржуазией, он стал настаивать на быстрейшем проведении вооруженного восстания.
■ Нерешительность Временного правительства ● При всем стремлении путем уступок и реформ удержать катящее в пропасть государство Временное правительство только подтолкнуло страну к революции. Знаменитый «Приказ №1», призванный демократизировать армию, по сути, привел к ее развалу. Возникшая благодаря нововведениям солдатская власть, по словам генерала Брусилова, послужила процветанию «окопного большевизма». Своими нерешительными шагами Временное правительство обнажило пропасть между верхами и низами, в результате чего полностью потеряло доверие рабочих и крестьян.
■Поддержка крестьянства ■ Последнее время исследователи все больше внимания уделяют аграрному вопросу как фактору, повлиявшему на успех революции 1917 года.
Здесь более развернуто: http://knowledgeblog.ru/blog/43256395539/Pochemu-bolsheviki-tak-legko-prishli-k-vlasti

Наталия Малышева

Развернутый ответ не получится "На ответах" из-за ограничения символов. Поищите в интернете.