Роман Руднев

почему так: самая ЛУЧШАЯ МЕСТЬ - ЭТО ЗАБВЕНИЕ?

Елена Грачева

может и не самая, но эффективная.. .

ЗАБВЕНИЕ Но он в забвенье погружен. \ Его объемлет снова сон. \ Склонясь над ним, она чуть дышит. \ Как почивает! как он спит! Николай Гоголь 1829 Ганц Кюхельгартен\Идиллия в картинах
ЗАБВЕНИЕ Амфитрион (приближаясь) \ Тише, тише, фиванские старцы! \ Пусть, развязанный сном, \ Он забвенье вкушает. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1897 ГЕРАКЛ
ЗАБВЕНИЕ Далеко ль от тебя\ Миг забвенья ловлю? \ Не уловишь! а с горя\ Все сильнее люблю. Петр Вяземский 1853 БАРКАРОЛЫ
ЗАБВЕНИЕ Затем, чтоб этого забыть\ Не смели поколенья. \ Затем, чтоб нам счастливей быть, \ А счастье – не в забвенье! Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 7
ЗАБВЕНИЕ И если бы хоть на одно мгновенье\ Я захотела позабыть любовь, Чтобы потом к ней возвратиться вновь, \ Я поняла б: не для меня забвенье -\ Ведь я в тот миг была б тебе чужда, \ А этого не будет никогда! Педро Кальдерон. Перевод Т. Щепкиной-Куперник ДАМА-НЕВИДИМКА 1636
ЗАБВЕНИЕ Красуйся, дух мой восхищенный, \ И не завидуй тем творцам, \ Что носят лавр похвал зеленый; \ Доволен будь собою сам. \ Твою усерднейшую ревность\ Ни гнев стихий, ни мрачна древность\ В забвении не могут скрыть, \ Котору будут век хранить\ Дела Петровой Дщери громки, \ Что станут поздны Честь потомки. Михаил Ломоносов 1742 ОДА на прибытие Ея Величества великия Государыни Императрицы Елисаветы Петровны из Москвы в Санктпетербург 1742 года по коронации
ЗАБВЕНИЕ Артемида Простить тебе богиня не могла\ Ни чистоты, ни алтарей забвенья. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1902 ИППОЛИТ
ЗАБВЕНИЕ Коснися мне жезлом чудесным, \ В забвенье сладко погрузи, \ К святым селениям небесным\ На крыльях ветра понеси. \ Пусть сладость рая предвкушает, \ Пусть в море счастья утопает\ Мой дух, исполненный отрад! \ Да отженется всяка скверна; \ Прочь ненависть, прочь зависть черна, \ 100 Коварства, лести, злобы яд! Александр Востоков 1798 К ФАНТАЗИИ
ЗАБВЕНИЕ И здесь витаешь ты, угрюмый дух забвенья! \ Иду, и чудится - надгробная трава\ Мне шепчет жалобно "забытые слова"... Федор Червинский 1892 ЛИСТКИ ИЗ ДНЕВНИКА
ЗАБВЕНИЕ Найдешь забвенье в глуби вод, \ И сердцу будет зримо: \ Сама душа твоя плывет \ С ее печалью мимо. Николаус Ленау. Перевод В. Левика Смотри в поток
ЗАБВЕНИЕ Сквозь тьму ночей и мрак забвения \ Прошедших дней, прожитых дней, \ В своей душе я слышу пение \ Моих друзей, моих друзей. Леонид Комогор "У Голубой лагуны". Том 3А СКВОЗЬ ТЬМУ НОЧЕЙ.. .

То было одно лишь мгновенье -\ Но, верь мне, я в нем перенес\ Всей прошлой любви наслажденье, \ Всю горечь забвенья и слез! Арсений Голенищев-Кутузов 1872 Меня ты в толпе не узнала -

Andrey Ur,eviche

месть это холодное блюдо