Юлічка Казіева

Помогите найти классификацию телекоммуникационных технологий (в образовании)

Именно для образования, для общения, а не с точки зрения программирования

Не могу найти саму классификацию в интернете, сама классифицировать телекоммуникационные технологии (интернет, телефон, радио и пр. ) не могу: (

Алена Пажетных

В качестве основных средств доступа к информационным ресурсам использовались однотипные алфавитно-цифровые терминалы, соединяемые с центральной ЭВМ кабелем. При этом не требовалось никаких специальных действий со стороны пользователя по настройке и конфигурированию программного обеспечения.
Явные недостатки, свойственные одноранговой архитектуре и развитие инструментальных средств привели к появлению вычислительных систем с архитектурой «клиент-сервер» . Особенность данного класса систем состоит в децентрализации архитектуры автономных вычислительных систем и их объединении в глобальные компьютерные сети. Создание данного класса систем связано с появлением персональных компьютеров, взявших на себя часть функций центральных ЭВМ. В результате появилась возможность создания глобальных и локальных вычислительных сетей, объединяющих персональные компьютеры (клиенты или рабочие станции) , использующие ресурсы, и компьютеры (серверы) , предоставляющие те или иные ресурсы для общего использования. На рис. 9 представлена типовая архитектура «клиент-сервер» , однако различают несколько моделей, отличающихся распределением компонентов программного обеспечения между компьютерами сети.