Надежда Кобелева

Почему родину называют Отчизной???

Сергей Платонов

Отечество, отчизна — родная страна. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое, сакральное чувство, которое сочетает любовь и чувство долга (патриотизм).

Роман Павлов

Что за вопрос? От слова Отче т. е. отец, вы же не забыли что у вашего полного имени есть 3 имени, фамилия -то что от предков, отчество - имя отца, и собственно ваше имя!!!! Отчизна - земля наших отцов!

Игорь

Отчизна - земля отцов.
Кстати, у германских народностей по смыслу то же самое: Das Faterland