1Елена 1Королева

К папоротникам относятся?

Выберити три правильных ответа.
К папоротникам относятся:
1. Кладония
2. Маршанция
3.Сальвиния
4. Агарум
5. Ужовник
6. Щитовник мужской

Надежда

Сальвиния. Точнее Сальвиния плавающая — Salvinia natans Обитает в хорошо прогреваемых водоемах Черноземной зоны. Листья на горизонтальном стебле сальвинии расположены мутовками по три. Два округлых листа из каждой мутовки плавают на поверхности воды; третий, подводный, рассечен на несколько узких “ниточек”. Подводные листья не зеленые, а буроватые, покрытые тонкими волосками. Внешне они выглядят как корни. Настоящих корней у этого папоротника нет. Подводные листья “работают” за них: всасывают из воды питательные вещества. Верхние же, плавающие листья осуществляют фотосинтез. Они зеленого цвета, 5-15 мм длиной, сверху усеяны мелкими бородавочками, снизу — бурыми волосками. Папоротники, в том числе и сальвиния — споровые растения. У них не бывает цветков, а, следовательно, и плодов.

Щитовник мужской Dryopteris filix-mas (синоним Aspidium filix-mas, Nephrodium filix-mas) Таксон: семейство Щитовниковые (Dryopteridaceae) Другие названия: папоротник мужской, глистник, золотник, блошник English: Male Fern Родовое латинское название растения Dryopteris образовано от двух греческих слов — «drys» (дуб) и «pteris» (папоротник) . Слово «pteris» происходит от «pteron» — крыло, перо: лист папоротника напоминает перо птицы. В дословном переводе название означает «папоротник дубовых лесов» , «дубрав».

Ужовник. Ужо́вниковые (лат. Ophioglossáceae) — семейство равноспоровых папоротников одноимённого порядка (Ophioglossales), древняя примитивная группа растений [1]. По внешнему виду, внутреннему строению, а также по некоторым своим важным биологическим особенностям ужовниковые заметно отличаются от остальных папоротников и занимают, таким образом, довольно изолированное положение [