Анастасия Головина

составьте СЕТЬ питания организмов, обитающих в школьном аквариуме :

водоросли, водные растения, инфузории, дафнии, моллюски, рыбы, бактерии, плесневелые грибы, я не считаю себя совсем тупицей в биологии и блин сеть в аквариуме у меня просто не получается ..((

Лилия Степанова

На вершине цепи питания рыбы и моллюски
(Хотя некоторые рыбы в школьном аквариуме могут поедать моллюсков)
Т. е. уже получается не линейная цепь питания, а именно сеть питания.
Так что вот так получается (сами графически изобразите) :

Рыбы:
поедают - водные растения (многие цихлидовые рыбы) , водоросли (все живородящие и лорикариевые) , инфузорий, дафний, моллюсков (петушки, гурами) , бактериальные обрастания и плесневелые грибы (анциструсы едят) , более крупные рыбы могут поедать более мелких или мальков.

Моллюски:
поедают - водные растения (прудовики) , водоросли, плесневелые грибы, бактериальные обрастания, отмершие части растения, любую дохлятину на дне, некоторые моллюски хищники (к примеру моллюски Хелены, их часто держат в аквариумах едят других моллюсков, ампулярии могут поедать молодь катушек и пр.) ;

Дафнии (это ракообразные) :
поедают - водоросли, инфузорий, в общем все что плавает в воде и оседает на их усах;

Инфузории:
поедают бактерий, это их основная пища, некоторые инфузории являются паразитами рыб (например ихтиофтирус) ;

Бактерии и плесневелые грибы:
Разлагают любую органику по всему аквариуму, т. е. тех же дохлых рыб, моллюсков, отмершие части расти растений;

Водоросли и водные растения
Основание пищевой сети.

Вот потом все графически изобрази вот пример сети питания пруда (не сильно отличается от аквариума) :