Кристина

Помогите пожалуйста с задачкой по физике

определить количество тепла Q, выделившегося за время t = 10 c в сопротивлении R = 10 Ом при равномерном снижении тока в нем. от значения I = 10 A до нуля.

Юличка

1) Пишем на бумажке формулу закона Джоуля-Ленца и внимательно на него смотрим.
2) Вспоминаем, чему равен интеграл от икс квадрат.

Евгения Куркина

по-моему закон джоуля-ленца: Q = I^2 * R * t

Игорь Руссков

Q=N*t, мощность N=I^2*R. Ток не постоянный, а изменчивый, по идее надо бы выразить его формулой и брать интеграл. Но опыт подсказывает, что при равномерном изменении можно взять среднее значение 5 А. Тогда Q=5^2*10*10=2500 Дж.