Роман

Почему некоторые галактики ярко-зеленые, так называемые green bean galaxies?

Ирина Сурыгина

Во многих обычных галактиках вещество вокруг сверхмассивной чёрной дыры, находящейся в ядре, интенсивно излучает в рентгеновском диапазоне и тем самым ионизирует газ (кислород) в окружающем пространстве, заставляя его ярко светиться.