Елена Насонова

Какое государственное устройство возникло раньше: республика или монархия?

Ма
Марина

В разных концах света одновременно возникало
великое множество формаций человеческого общества.
И что было раньше а что позже.. . сложно утверждать.
ОБЩИННЫЙ СТРОЙ - это скорее более республиканский, нежели монархический.
В то-же время на другом материке был строй монархический и во главе стоял верховный вождь-женщина. А законодательным собранием служил совет вождей-женщин, объединённых племён. . К примеру ирокезы со своим матриархатом.
В общем калейдоскоп великих множеств)))

Валера Коробов

Республика и монархия это не "государственное устройство", а форма государственного ПРАВЛЕНИЯ.
А государственное устройство бывает унитарным, федеральным или конфедерацией.
Поэтому ваш вопрос не имеет ответа.