Михаил Аверьянов

Какова вероятность того, что в группе из 4-х человек найдутся люди, родившиеся в один и тот же день недели?

Алексей Михалев

Ну давайте попробуем решить:

Возьмём наугад одного человека из группы и запомним день недели его дня рождения - это событие достоверное и его вероятность равна 1. Затем возьмём наугад второго человека, при этом вероятность того, что его "день недели" не совпадёт с "днем недели" первого человека, равна 1 — 1/7. Затем возьмём третьего человека, при этом вероятность того, что его "день недели" не совпадёт с "днями недели" первых двух, равна 1 — 2/7. И, наконец то же самое для четвертого: 1 — 3/7. Перемножая все эти вероятности, получаем вероятность того, что все дни рождения в группе будут различными.

Тогда вероятность того, что хотя бы у двух человек из четырех день недели их дней рождения совпадет, равна:

1 — (1) * (1 — 1/7) * (1 — 2/7) * (1 — 3/7) = 0.650

Oleg

приблизительно 0,0109589