Зайлабидин Мурзакулов

Как привести в порядок земельный участок?

Появилась у меня дача. Размер участка ---ебать-копать, пардон за мой русский. Опыта в таком деле ---ноль. Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как за этим участком ухахивать? Какую литературу нужно читать и какие знания вообще нужно иметь, чтобы участок был красивым? С чего хоть начать весной?

Светлана Орлова

Ууууу, в двух словах не скажешь.... И все зависит от финансовых возможностей.. . В яндексе наберите "дачный форум", первая ссылка, реально полезный форум.

Марина Захарова

Простите, я затрудняюсь пересчитать размер участка, выраженный Вами в не вполне знакомых мне единицах измерения, в сотки. )))))
Опять же - важно, каков рельеф участка и чем он зарос.
Могу поделиться нашим опытом - жена моя, еще не будучи таковой, купила стандартный крестьянский надел в 30 соток, примерно 2/3 - бывшая картофельная пашня, остальное - запущенный до неприличия плодовый сад, место, где прежде был дом прежнего хозяина (пожарище) , и его последнее жилище - снятый с шасси гнилой кузов продуктовой машины, зато с подведенным электричеством. Я уже рассказывал.
Первое, что мы сделали - купили бытовку. Самую дешевую, за 35 000 (она и теперь столько же стоит на той же фирме) , безобразно сделанную, но зато в ней сразу можно жить, в тёплую погоду, хоть несколько дней (в нашем случае - готовя на электроплитке в хибаре прежнего хозяина, в общем случае - питаясь бутербродами и готовя чай в угольном самоваре).
Следующим шагом была покупка стальной печки - "Термофор Нормаль Турбо", 50 кг, 8500 рублей, великолепная вещь: топить ее можно хоть валежником, хоть будыльями, и теперь мы можем даже ночевать на даче в лёгкий морозец. На горячей поверхности такой печки можно и готовить - ну, супчик сварить или пожарить что-то на сковороде, а также картошки можно в зольнике испечь.
Увы, когда наняли трактор вспахать заросшую сорняками землю - только тут сообразили, что нашу бытовку, купленные уже кучу навоза и кучу песка мы расположили без учёта грядущей пахоты, трактору придётся их объезжать, и часть земли так и окажется невспаханной. То же, что было можно, он вспахал минут за 10, взял 2000 рублей.. .После чего у нас возник вопрос, дословно идентичный Вашему, и я его задал здесь даже два раза подряд, получил в общей сложности несколько десятков ответов - может быть, какие-то из них будут Вам полезны.
Культиватором землю удалось разрыхлить вполне. Но она сразу же стала зарастать бурьяном снова. Надо было проходить ее культиватором снова и снова, но культиватор вышел из строя по моей неопытности...
В итоге, сейчас часть участка зарастает - мы на нее пока что махнули рукой, часть - превращена в грядки и клумбы, которые регулярно возделываются и тем поддерживаются в порядке, начали мы сажать и новые плодовые кустарники и деревья. Поставили туалет - яму под ним делать не стали, продукт выносим на отдельную компостную кучу - овощи таким удобрять не годится, на клумбы вполне. Поставили теплицу - она даёт множество огромных преимуществ.
Да, как у вас с водой? У нас - воду для питья мы носим с родника, для прочих же нужд (мытьё, полив) - пробурили скважину: 20 метров = 50 000 рублей, насос еще 10 000. Если у вас нет электричества - то насос вполне можно питать от бензинового генератора, он работает не подолгу. От насоса развели трубы по участку - ПНД 25 мм, они недороги и очень легко монтируются, а на крышу бытовки водрузили импровизированную водокачку - обыкновенную пластиковую бочку. Так что насос работает только пока наполняется бочка - 200 литров набирается минут за пять (будь водокачка поближе к скважине - было бы еще раза в полтора быстрее) .
А вот для прочих привычных нам нужд электричество от генератора использовать иной раз проблематично - я обсуждал этот вопрос здесь.

Данил Лихачёв

А ничего не делайте, приезжайте с друзьями, с шашлычком, отдыхайте, наслаждайтесь природой, если вдруг захотите покопать - покапайте, захотите покосить - покосите, главное без напряга и в удовольствие.

Ирина Вадим

Нарисуйте дома, на бумажке Ваш участок. И разметьте, где Вы хотите поставить туалет, душ, сарай, беседку, мангал и т. д и т. п. Нарисуйте дорожки. выделите зоны под грядки, клумбы, лужайки:))) Под ягодные кусты и деревья. Проще говоря- РАСПЛАНИРУЙТЕ свой участок, как Вам кажется удобно и красиво.
Когда придет весна, на месте посмотрите, где сухо, где вода стоит, где стоит дренажные канавки прокапать. И в зависимости от "реалий" ,подкорректируйте свой "генеральный план":)))
Ну а дальше- придерживаясь своего плана, осваивайте частями. Не рвитесь. Делайте все постепенно. ДЛЯ наглядности, можете прямо на местности разметить все веревочками:))) Сначала, советую, завершить все строительные работы, т. к будет обидно, если всежевысеянный газон затопчат, а на клумбы сгрузят доски:)). Потом, если весь участок неровный, не плохо бы попросить у соседей мини-трактор и вскопать и разровнять участок. Потом проложить дорожки. Нужные места засеять газонной травой. В нужных высадить кусты и деревья. В выделенных оформить грядки и клумбы.
Ну и... удачи:))) Добро пожаловать в касту "владельцев дачных участков":))))
Совет личный: не увлекайтесь грядками- гимору много, толку мало:))) А вот смородина-слива вещь благодарная:))) Сама растет. Подрезал, подвязал и собирай:) Старайтесь растения брать у соседей или покупать не дальше 50 км от дачи. Земля везде разная-что-то фирменное и дальнее может не приживаться. Или годами еле-еле расти и чахнуть.
А знания... придут сами потихоньку:)))

Littleking

Ухахивать его совершенно необязательно.
Дача - то место, где Вы ничего никому не должны.
Не стоит думать, что в первый же сезон у Вас будет замечательной красоты сад-огород, даже если Вы будете ломаться на нем с утра до ночи.
Самое главное правило на даче - чтобы ВАМ было удобно. И все подчинено этой цели.
Купите электрокосу. Сейчас, зимой, на них скидки, а понадобится она уже в мае. Если косить, участок уже будет выглядеть ухоженным. И лично ВАМ по нему будет удобно ходить.
Купите хороший секатор с титановым лезвием. Они дорогие, мб около 1000 р. Это - для того, чтобы обстригать ветки, которые мешают лично Вам.
Возьмите не более 500 р и зайдите в магазин семян. Купите себе разные пакетики семян овощей и цветов. Смотрите, что другие покупают (выбирайте ранние сорта) , и Вы то же. Если в первый год не посадите, останется на следующий год.
Загляните в категорию Животные, растения, в рубрику Сад-огород. Мы там с большим удовольствием обсуждаем текущие дачные заботы.
Если сейчас ездите на дачу, выявите, где там плодовые деревья, и защитите их стволы от грызунов (колготками обмотайте или пластиковыми бутылками закройте) . Если найдете розы неукрытые - укройте их лапником или мешковиной.
В марте начинайте сеять семена помидор в кассеты на подоконнике дома. В саде-огороде мы будем активно это обсуждать.
Вам понадобятся емкости, куда сажать (или купите кассеты, или соберите по всему дому молочные пакеты, стаканчики из-под йогурта, сметаны и майонеза, и т. п.) , далее- садовая земля, дренаж (керамзит) , вермикулит (разрыхлитель) . Это все надо купить.
С апреля начинайте регулярно ездить на участок. Присмотреться, чайку попить, насладиться чувством собственности ) Заодно понаблюдаете за природой. Сначала все будет неприглядным, а потом, в начале мая, природа подарит Вам зеленую красоту, даже если Вы ничего не будете делать там ))) Природа сама все сделает за Вас ).
И занимайтесь не столько землей, сколько вопросами собственного удобства и комфорта. Тогда и у Вас будет хорошее настроение, и свой участок Вы приспособите под свои интересы. А присмотритесь, приживетесь, с нами пообсуждаете всё, тогда и начнете сажать и пахать.
Советую Вам сайт Журнал он-лайн. Там в электронном виде много глянцевых журналов по садоводству. Полистайте, почитайте, выберите тот журнал, который Вам понравится. Конечно, в журналах сейчас много рекламы и основные советы - по декору, но и агротехника встречается. Например, в журнале "Настоящий хозяин".
Так что весны не ждите, начинайте сейчас. С походов по магазинам, а потом - с рассады )))

Евгений Кравцов

Чтобы на даче было красиво первое с чего нужно начинать, купить косу электро или бензо и херачить траву каждые две недели, ну а дальше по нарастающей, арбетэн, арбетэн, арбетэн арбетэн, и вот тогда ваша дача будет красивой, владелец таковой 6год))))))))))))) ) 50соток

Денис

Перво наперво весной надо очень хорошо "срисовать" как куда течёт вода, где посуше, где пониже. А до весны определиться с тем, что для вас красиво, вариантов красоты в ландшафте больше чем в музыке. Ну и поискать специалиста/консультанта.

Н-
Николай -Степанов

Сначала обработать сад, скосить/повыдергивать траву, кусачками обрезать ненужные побеги, затем перекопать землю. Проверить забор на наличие дыр, восстановить его. Обустроить домик, туалет, душ, баню, побелить и окопать деревья... вообще это целая наука. Но знайте, что дача и дачник со временем становятся единым целым и человек восстанавливает энергию на своем участке, выращенные продукты лучше усваиваются.

Назира Суйналиева

Сразу скажу: ПОПАДОС !!!

Анна Галайда

Да все просто, главное - не заморачиваться. У меня сад такого же размера, как ваш участок) ) Было - заросли терновника, крапива выше меня, лопухи. Терновник вырубили. Осталась крапива, лопухи. Весной первым делом граблями вычистить сучья-листья и дальше просто косить, косить и косить. Скошенную траву - убирать. Косить часто, как правильно вам написали - каждые две недели. Довольно скоро на вашем участке начнет расти обыкновенная трава. А дальше - посмотрите, где цветочки, где пару грядок, где кустики.

Екатерина Куколева

х. з. чё у Вас там сейчас и что Вы хотите получить в итоге (понятия о красоте у всех разные)
я бы с дома начал
а про организацию работ (на примере покраски забора) не плохо написано в книжке про Вас и Тома Сойера не безивестным Марком Твеном
а опыт дело наживное

Светлана Ионова

что значит " ..не было забот, купила баба порося.... "

Ню
Нютка

значала для себя определите, что вы хотите.
потом узнайте что это будет стоить.
затем найдите работников.
вы их будете (извиняюсь за мой русский) ебать, а они вам будут копать. . вот как то так=0)

Сергей

Работать и ухаживать за землей и домом, если нет возможности пригласите специалистов, это тяжелый труд.

Юл
Юля

и мы в своё время купили участок, 18 соток, ну и поработали мы там, повыбирали корешков, позжигали бурьянчика! чтобы был красивым, разделите на зоны, под посадку овощей, под сад, для отдыха, под клумбы и прочее

Ульяна

продай его к ч. с. пока налоги на землю не выросли в 300 раз.
а то потом отдашь за просто так, лишь бы взяли.

Ок
Оксана

возьмите трактор и перекопайте, засейте травой и все дела, место для клумбы оставьте))

Arkadi Beridze

Начинать надо с планировки с учетом сторон света и норм посадки -постройки. Если есть лишние деревья-пилить можно зимой. Весной времени катастрофически не хватает!

Iroda

для начала соберите работников - хотя 2 вместе с вами, обзаведитесь подходящей одеждой и обувью, перчатками, головными уборами, дождевиками, соберите инструмент - лопату штыковую, совковую, вилы, грабли, тяпку (парочку) , топор, ножовку, секатор, опрыскиватель, пару-тройку ведер, кусок брезента (для выноса травы, мусора и т. п. размером чуть больше детского одеяла) , нож складной (можно два) , лестницу-стремянку (по высоте сориентируетесь в зависимости от размеров ваших деревьев - у нас около 3 метров) - это на первый случай, потом будете добавлять по мере необходимости. Ну и о себе не надо забывать - парочка гамаков не помешает, шампура или решетка, термос, термобокс, удочки. Не ясно - есть ли у вас какие-нибудь постройки? Если нет, то еще понадобятся - молоток, гвозди разного размера, шпагат, списанное постельное белье, штук 10-15 бельевых прищепок, зеркало (это чтобы соорудить скамейку, стол и летний душ) . Да - для душа мы использовали чистую пластиковую б/у канистру емкостью 10 л - в боковую стенку вмонтировали кран, а горлышко расширили, чтобы можно было заливать воду, привязывали за дерево проволокою, под ноги клали пластмассовые решетки со старых советских кондиционеров, между деревьями натянули три веревки и прищипывали простыни . Ну и самое главное - нужен транспорт, автобусом или электричкою не очень наездишься. Кстати, если снега у вас не много, то можно уже и сейчас начинать расчищать площадь - например убирать поросль или сухие деревья. Полена распиливаете и складываете в стопку (можно укрыть от снега и дождя п/э пленкою) , потом пригодится для костра, а золу используете в качестве удобрения. Прикупите еще в аптеке тюбик какого-нибудь диклакгеля или чего-то подобного (с непривычки все суставы и мышцы будут болеть - разотрете) , для лета прикупите средство от комаров и клещей

Юлия

Купи лопату! А, вообще зачем тебе дача ?

Инна Устюжанина

Пока есть время - почитайте книгу Курдюмова "Умный огород" - прекрасный опыт - как НЕ копать землю и получать хороший урожай.

Марина Сергеева

пригони бульдозер и сровняй все на йух потом зальешь бетоном и будет чистая ровная площадка)))

Дмитрий Федоров

Посадите для начала клубничку!

Надежда Приходько

Я пользуюсь этим сайтом, удобно быстря доставка и дешево. http://alvi-ekb.ru