Да
Даша

Есть ли способ обязать получателя алиментов предоставлять отчёт о расходах?

Гульнура

сли у Вас закрадутся сомнения относительно суммы, составляющей 25% от заработка отца, то смело пишите заявление судебному исполнителю о проведении проверки начисления алиментов. Он обяжет организацию мужа представить полный отчет по зарплате за любой период выплаты.

Арвен

Если у Вас есть основания считать, что ребёнок в чём-то нуждается, то идите в суд с заявлением о пересмотре вопроса, с кем должен проживать ребёнок.
Вас же не отчёт интересует, а чтобы у ребёнка всё было, правильно?

Ир
Ирина

У моего брата похожая история была. Можно алименты вещами выдавать и можно чеки требовать. Но все это делается через суд. И волокита ужасная!

Ка
Катюшкин

Да, но это вопрос не сюда, а к юристам.

Александра

Ну и жадный ты , бросил .. еще отчет требуешь..с-ка

Алевтина

Если тебе кажеться, что ребенку чего-то не хватает, можешь это покупать независимо от алиментов, а то что мама тратит на ребенка не только деньги, но и время, любовь и заботу это то же надо учитывать. На одинокую мать и так слишком много проблем сваливается, что бы еще бывшему с его невиликих алиментов отчеты писать.

Рита

Конечно можно, только через суд. Получатель в обязательном порядке предоставляет чеки раз в месяц или в квартал, ты всё проверяешь и соглашаешься.

Ма
Машулька

Конечно, такой способ - через суд - есть. И в комментариях в целом Ваша ситуация ясна - нет желания кормить вообще чужого чела. Только должно быть ясно одно - при разводе расстаются родители, а с детьми не разводятся. Максимально приемлемый вариант для Вас - это наладить или продолжить свое общение с ребенком и участвовать в процессе его воспитания. Попробуйте "выторговать" больше времени на общение с ребенком, когда и сможете уделять внимание больше, и радовать ребенка прогулками-подарками, опираясь на возможность развития ситуации предоставления отчета перед Вами о расходах на ребенка с алиментов. Лучше сейчас не упустить время, когда можно оставаться любящим и любимым родителем.

Ек
Екатерина

а не боишься,что когда мать твоего ребенка чеки предоставит,то твоих алиментов на покупке всего ребенку в разы окажется очень мало? А? Умные папаши, смотрю,пошли!

Светлана

неужели думаешь что мама ребенка куда-то эти деньги налево потратит...либо на еду, либо на одежду ребенку...короче на ребенка уж....а что такие большие алименты она от вас имеет?