Д1
Дмитрий 111

в какой нумерации расположены зубы? Стоматолог написал, что надо лечить 21 ; 6; 4 и 8...это где?))

Александр Потёмкин

Зубы считаются от середины. Первая цифра - номер четверти (с нуля или единицы) , вторая - номер зуба от центра.
4 (сразу за клыком) , 6 (большой широкий зуб) и 8 (последний в глубине) - в одной четверти; 21 - один из передних.
http://www.dental-revue.ru/Reference/Images/Form/form3.JPG

Админ

Зубная формула человека:

Li
Lidia

21 - центральный резец верхней челюсти слева, 6, 4, 8 соответственно первый моляр, первый премоляр, третий моляр (зуб мудрости) . Были бы 2х-значные числа, сказала бы какая челюсть и сторона.

Юлия Слышкова

Зубы считаются от резцов. Вправо и влево, верхние и нижние.

Т. е. в идеале должно быть:

с 1 по 8 правые верхние
с 1 по 8 левые верхние
с 1 по 8 правые нижние
с 1 по 8 левые нижние.

Главное, не бойтесь.
Сейчас потерпите - потом будете счастливы)))

Дп
Дпомпвл

8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8
вроде так, еще как то делится на 1 2 3 и 4 части, где какая не помню
или на верх. , нижн. , правая, левая