Фарид Мамедов

Требуется ли первичная поверка КИП для ввезенных больших установок? Например, компрессорная установка. Есть ли лазейки?

Раньше никто не требовал, сейчас требование от заказчика предоставить свидетсельство о первичной поверке. Насколько я понял ГОСТ не приемлет свидетельства производителя (Германия) .
Просьба ответ подкреплять ссылками на ПБ, ГОСТ, соглашения и т. п.

Сергей Селиванов

Поверка требуется не для всей установки а для контрольно-измерительных приборов на ней установленных (манометры, термометры, термопары, и т. д. ) Как правило на этих приборах стоят поверочные клейма. Если срок действия клейма ещё не истёк то поверка не требуется. Если срок истёк или поверочного клейма нет то поверка обязательна. По крайней мере у нас так.

Мaрия Румянцeвa

Разбитый вдребезги прибор с отломанными стрелками и побитым циферблатом, но с клеймом госповерителя считается исправным прибором, допущенным к эксплуатации! А вот новёхонький прибор, сверкающий и сияющий, со всеми стрелками, циферблатами, дисплеями и пр. , но без клейма госповерителя считается неисправным и к эксплуатации не допускается - это Россия!

Юлия Магутнова

Раз требует заказчик, то не ГОСТ, а заказчика должны устраивать свидетельства производителя или третьего лица, раз вы не хотите заниматься поверкой. Если же завтра заказчик предъявит претензии, то тут все зависит от условии контракта, и если в нем не прописаны конкретные условия т. е. кто делает поверку, то он в своих претензиях будет опираться на нормативную документацию т. е. ГОСТ.