Настя Лощинина

что такое "арабская весна"

Анна Еваленко

это красивое название подлым делам. устроенным США и европой в странах Востока-ливия. египет. тунис. сирия..

Вадим Терещенко

Это замена одних бандитов другими.

Зоя Семенова

Смена диктаторских режимов.
Итогом в некоторых случаях могут стать фанатичные исламские режимы.
Но главный итог - взбаламучено болото, ситуация приняла динамичный характер и будет динамично завершена: либо столкновением цивилизаций (западной и фанатичной исламской) , либо вбросом демократии в исламские страны и постепенное слияние их с западной цивилизацией.
В любом случае фанатичного ислама скоро не будет.

Анна Разорёнова

То, что будет у нас, если наберется достаточное количество неуспевающей учащейся молодежи.

Александр Лазарев

военные действия, проходившие весной в Южной Азии.

Алексей Аверкин

Арабская весна
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Эта статья — о протестах и революциях начала 2010-х гг. Об арабском восстании 1916 года см. Арабское восстание; о восстании 1936 года см. Арабское восстание (1936—1939).

Ара́бская весна́ (араб. الربيع العربي‎‎) — революционная волна демонстраций и протестов, начавшихся в арабском мире 18 декабря 2010 года. Произошли революции в Тунисе [2] и Египте [3]; гражданская война в Ливии [4], которая привела к падению режима; гражданские восстания в Бахрейне [5], Сирии [6] и Йемене [7]; массовые протесты в Алжире [8], Ираке [9], Иордании [10], Марокко [11] и Омане [12]; и менее значительные протесты в Кувейте [13], Ливане [14], Мавритании, Саудовской Аравии [15], Судане [16] и Западной Сахаре [17]. Столкновения на границе Израиля в мае 2011 года также были вдохновлены местной Арабской весной [18].
В ходе протестов использовались общие методы гражданского сопротивления в длительных кампаниях: забастовки, демонстрации, шествия и митинги, а также использование социальных медиа для организации, общения и информирования при попытках государственных репрессий и интернет-цензуры [19].
Многие демонстрации были встречены насильственной реакцией властей [20][21][22], а также проправительственных ополченцев и контр-демонстрантов [23][24][25]. Основным лозунгом демонстрантов в арабском мире был «Народ хочет падения режима» [26] (араб. الشعب يريد إسقاط النظام‎‎,[27] «Ашаб юрид искат ан-низам [en]»[26]).

Джамиля Сотавова

Это значит грядет жара

Александр Ситнов

Инструмент поддержания нестабильности в регионах Северной Африки и Ближнего Востока. Нужен в большей степени государствам экспортерам энерговодородам как инструмсент высокой цены на сырье. Эта нестабильность нужна всем, но когда призывают к миру - лукавят, ибо мир принесет падение цен и... падение бюджета оных экспортных государств. Тошно, противно и ублюдки.