Алексей

ваз 2109 как правильно отрегулировать Тумблёр какими способами можно?

Виталий Абрамов

Сначала как правильно поставить трамблёр в мотор.

Перед тем как поставить трамблёр на его законное место на моторе. выставляется первый цилиндр в ВМТ (верхнюю мёртвую точку) . Если пальцем затыкать свечное отверстие, то ощущаешь давление выталкивающего сжатого воздуха. Находится метка на скифе коленвала и коленвал проворачивается по часовой стрелке до совпадения этой метки напротив метки, которая находится на лобовине блока. Меток может быть несколько по мануалу надо посмотреть какая из них ВМТ (Верхняя мёртвая точка) .
Снимается крышка с распределителя трамблёра. После этого бегунок проворачивается так, что бы он смотрел на контакт в крышке первого цилиндра. И в этом положении корпус трамблёра вставляется в мотор. Если же на трамблёре имеется шестерёнчатый привод, то надо заранее развернуть привод на 30 градусов против зуба, или на два зуба. И посадить трамблёр на место, слегка шевеля бегунок по часовой и против. Если трамблёр сел, а бегунок при это все же не смотрит на контакт первого цилиндра, надо снова вытащить трамблёр и с учётом ошибки, сбитого зуба посадить трамблёр снова.

Как правильно настроить трамблёр на первый цилиндр.

Вытаскиваю из трамблёра ВВ провод и заземляю его на массу. Ставлю колен вал на метке зажигания до ВМТ (верхнюю мертвую точку) это примерно 3..5 градусов для 93 и 2..3 градуса для 80 бензина. Тут главное не забыть, что при этом должно быть сжатие на первом цилиндре.
Отсоединяю провод от трамблера, присоединяю параллельно к нему, лампочку между проводом к трамблёру и самим контактом трамблёра. Если у вас нет лампочки, но имеется мультиметр, то включив его на 20 Волт прямого тока подключите его к контакту проводу на трамблёре. Благо, что он один и здесь не ошибёшься. Проверяю контакты на зазор и его состояние (толку нет засра.. . контакт регулировать) . Сначала я вращаю трамблер по ходу вращения бегунка до тех пор пока лампочка не потухнет. Мультиметр в этом случае будет показывать примерно0,45 Вольт. После начинаю медленно вращать трамблер против вращения бегунка и как только лампочка загорится, это и будет точкой зажигания. Мультиметр тут же покажет 12 Вольт. При этом раздастся щелчок искры на массу с центрального провода. Ну вот теперь закрепляем распределитель одеваем крышку. Вставляем ВВ провод в крышку и. Теперь мотор просто обязан завестись. Правда я делаю ещё 1...2 градуса опережения зимой. Фотографий подсоединения мультиметра к трамблеру в статье

Валентина Овчинникова

Ух ты.... А что это такое?

Екатерина Зайцева

Тумблёр? такой запчасти там нет

Валерия Кулыбышева

трамблер - регулировка зажигания на слух - крути в разные стороны пока не выставишь на самые большие обороты