Автосервис, обслуживание, тюнинг
Двигатель ваз 2106, как правильно отрегулировать клапана? Вообще как это делается? Щуп на 0.15 есть
Какая последовательность клапанов?
Регулировка зазоров клапанов
Для того, чтобы проверить и отрегулировать зазор, двигатель должен быть холодным. Тепловой зазор проверяют плоским щупом, определенной толщины, регулировка производится поворотом регулировочных винтов коромысел (на ВАЗовских автомобилях, кроме -08, -09, "десяток", - головкой регулировочного болта) в требуемую сторону.
Для того, чтобы начать регулировку, установите поршень цилиндра, который Вы собираетесь регулировать, в верхнюю мертвую точку такта сжатия. В этом положении оба клапана данного цилиндра закрыты, а коромысла этих клапанов должны свободно качаться в пределах зазора.
Затем отпускаете контргайку на регулировочном винте или болте. При помощи плоского щупа и регулировочного винта (болта) настройте необходимый зазор. затем затяните контргайку. Будьте внимательны: иногда после затяжки контргайки зазор может измениться, поэтому данную операцию необходимо делать аккуратно. После затяжки проверьте снова зазор. Зазор станет оптимальным тогда, когда щуп будет проходит в него, преодолевая небольшое усилие. Если он проходит слишком легко или слишком тяжело, отрегулируйте зазор точнее.
Затем, поворачивая коленчатый вал на пол-оборота, нужно отрегулировать зазор в клапанах других цилиндров. Здесь необходимо соблюдать порядок работы цилиндров двигателя Вашего автомобиля (например, 1-3-4-2). Коленвал следует поворачивать ТОЛЬКО по часовой стрелке и ТОЛЬКО за ручку "кривого стартера" (пусковая рукоятка) или же за болт крепления шкива привода генератора. Можно поворачивать коленвал и за вывешенное ведущее колесо, но здесь необходимо соблюдать осторожность.
не забивай голову последовательностью, как кулачек над клапаном поднялся вверх, регулируй!
последовательность ---с мертвой точки начиная--8 6--===7 4====1 3===2 5==каждую пару клапанов после проворачивания вала на 90 градусов----но при этом если старый распредвал и рычаги щупом не сделаещь зазоры правильно ---надо на ощупь-чувство то есть опыт--
Николай Радунцев
Ну ты точно сусанин. Вот присоветовал то. Я вот знаю как регулировать, но прочитав инструкцию засомневался в своих знаниях))))))))))))))))))))))))))))))))). По твоим рекомендациям он точно ничего не отрегулирует