Дмитрий Каминский

пожалуйста помогите! что в рассказе И. С. Тургенева означает фраза "попал Хорь в вольные люди.. . и до набольший?

нужно к завтрашнему дню что значит попал Хорь....

Женя Пестова

Вы что, совсем ничего не читали? Хорь стал оброчным крепостным, т. е. распоряжался своим хозяйством сам, а г-ну Полутыкину платил. "Набольший" значит - старший, т. е. Хорь с помещиком общается на равных. И не выкупает себя на свободу из-за каких-то своих соображений.