Алексей Беляков

чем характеризуется сила? почему она является векторной величиной?

Любовь Красавцева

векторная - потому что имеет направление приложения. Например, Вы бьете рыло Ване. Сила прикладывается не абы куда, а именно к рылу Вани.
Характеризуется значением и вектором приложения

Аня Волкова

Сила как векторная величина характеризуется модулем, направлением и «точкой» приложения силы.
Сила является векторной величиной, потому что она имеет направление действия.