Intresni Niobicni

почему сила векторная величина? (вопрос по физике)

Kuash Kisyakov

Понятие сила возникает при механическом воздействии одного материального тела на другое или при помещении частицы или тела в какое либо поле (гравитационное, внутриядерное, электрическое, магнитное и т. д.) . Механическое воздействие всегда имеет точку приложения на материальном теле, направление и количественное значение (модуль) . Точка приложения силы - начало вектора, направление воздействия - направление вектора, количественное значение воздействия - модуль вектора. Такую силу называют механической. При воздействии поля на тело или частицу оперируют понятиями материальная точка и центр масс, к которым приложена сила поля - это начало вектора, направление воздействия поля - направление вектора, количественное значение воздействия - модуль вектора. Силу называют по названию поля - гравитационная, магнитная и т. д. Таким образом сила имеет все составляющие, которые есть у математического понятия - вектора. Для полной ясности нужно добавить к вектору силы ещё продолжительность воздействия (время) и картина будет полной. Примеры механического воздействия - двигатель автомобиля и колёса, пружина часов и стрелки. Пример воздействия полей - система Земля-Луна, ядро и электроны в атоме.

Toshka

потому что сила приложена к чему-то и обязательно направлена. а вектор - это направленный отрезок. поэтому сила - векторная величина. потому что она имеет направление.

Людмила Григорян

Вспомни Крылова про Лебедя, Рака и Щуку!
И 5 баллов тебе обеспечено!

Дмитрий Суворов

потому что она имеет вектор направленности

Сергей Васильев

Потому что имеет направление и величину, т. е. обладает всеми свойствами вектора.

Ваня Власов

потомучто вектор как и сила имеет напровления а если назовеш стрелкой тебе любой взрослый образованый человет скажет придуро...

Татьяна Жукова

Потому что имеет направление, что свойственно векторам.