Техника

Вопрос к физикам и не только ...

Пожалуйста подскажите,кто разбирается в звуковой физике!!! Есть ли такой звук,который нейтрален для человека(пусть буден даже слышен),но ОЧЕНЬ неприятен для собак ???Хочу отучить лаять своих домашних той-терьеров....их много и это шок для всего многоквартирного дома.Вообще им подрезают связки,но я считаю - это не выход ...мучают животин,а в итоге лают тише ,но намного противнее.Вот если бы можно было отучить воздействием неприятных излучений или типа того....да и в разведениии это качество можно закрепить....
Читал об устройстве, для отучения собак лаять (примерно при таких-же обстоятельствах) - оно состоит из системы с микрофоном и генератора ультразвука, который неслышен для людей, но прекрасно слышат собаки, но он им (собакам) неприятен. Микрофон улавливая лай -включает генератор на непродолжительное время и у собак на уровне условного рефлекса, привычка лаять проходит. Возможно такое устройство можно приобрести или взять на прокат.
Руслан Мубаряков
Лучший ответ
Константин Папшев Вот-вот !!!Как раз то, что надо....а нельзя ли уточнить источник информации ???
Ультразвук.
Лаять перестанут.
Зато будуть выть от страха так, что мама не горюй.
Завел четвероногих п%дарасиков.... терпи теперь.
Да ты просто Кулибин! ! Слов нет! Самородок ты наш..
Alexei Goriounov
Есть специальные приборы. которые издают инфразвуки, Которые безопасны для человека. мы их просто не чувствуем. Для собак же они очень неприятны.
есть еще свистки ультразвуковые.. .
в зоомагазинах поспрашивайте...
У собак очень хороший слух, по этому они не любят и боятся всего очень громкого. А вопрос не к физикам а кинологам
Константин Папшев В том то и дело, что кинологи разводят руками и предлагают резать связки....тут нужен какой то новый подход...
Руслан Мубаряков Собака-собаке рознь...моему раздолбаю хоть музыка,хоть выстрел из ружья практически над ним - пофигу.Поможет ультразвук -точно! И резать никого не надо!!!!
Нужен ультразвуковой генератор с частотой >20 кГц. Человек его уже не слышит а собака слышит до 50-80кГц. А дальше как писал (см выше) Гарик Добрманыч. 100% собаки очень быстро сами решат ваши проблемы они ведь умные. С инфразвуком даже не пробуй. Генератор в квартиру не влезет, а если всё же влезет, то соседи по репе настучат когда он заработает да ты и сам поймёшь за что.
Звук в 9кгц способен воздействовать на животных, но и это не благоприятнно для человека
Гузал C.