Техника
Вопрос к физикам и не только ...
Пожалуйста подскажите,кто разбирается в звуковой физике!!! Есть ли такой звук,который нейтрален для человека(пусть буден даже слышен),но ОЧЕНЬ неприятен для собак ???Хочу отучить лаять своих домашних той-терьеров....их много и это шок для всего многоквартирного дома.Вообще им подрезают связки,но я считаю - это не выход ...мучают животин,а в итоге лают тише ,но намного противнее.Вот если бы можно было отучить воздействием неприятных излучений или типа того....да и в разведениии это качество можно закрепить....
Читал об устройстве, для отучения собак лаять (примерно при таких-же обстоятельствах) - оно состоит из системы с микрофоном и генератора ультразвука, который неслышен для людей, но прекрасно слышат собаки, но он им (собакам) неприятен. Микрофон улавливая лай -включает генератор на непродолжительное время и у собак на уровне условного рефлекса, привычка лаять проходит. Возможно такое устройство можно приобрести или взять на прокат.
Константин Папшев
Вот-вот !!!Как раз то, что надо....а нельзя ли уточнить источник информации ???
Ультразвук.
Лаять перестанут.
Зато будуть выть от страха так, что мама не горюй.
Завел четвероногих п%дарасиков.... терпи теперь.
Лаять перестанут.
Да ты просто Кулибин! ! Слов нет! Самородок ты наш..
Есть специальные приборы. которые издают инфразвуки, Которые безопасны для человека. мы их просто не чувствуем. Для собак же они очень неприятны.
есть еще свистки ультразвуковые.. .
в зоомагазинах поспрашивайте...
У собак очень хороший слух, по этому они не любят и боятся всего очень громкого. А вопрос не к физикам а кинологам
Константин Папшев
В том то и дело, что кинологи разводят руками и предлагают резать связки....тут нужен какой то новый подход...
Руслан Мубаряков
Собака-собаке рознь...моему раздолбаю хоть музыка,хоть выстрел из ружья практически над ним - пофигу.Поможет ультразвук -точно! И резать никого не надо!!!!
Нужен ультразвуковой генератор с частотой >20 кГц. Человек его уже не слышит а собака слышит до 50-80кГц. А дальше как писал (см выше) Гарик Добрманыч. 100% собаки очень быстро сами решат ваши проблемы они ведь умные. С инфразвуком даже не пробуй. Генератор в квартиру не влезет, а если всё же влезет, то соседи по репе настучат когда он заработает да ты и сам поймёшь за что.
Звук в 9кгц способен воздействовать на животных, но и это не благоприятнно для человека