Техника

Вопрос по физике

Такой вопрос назрел, если известно что масса зависит от объёма тела, и плотности вещества (m = p * v). Так вот, если взять один кубометр воды ( m = 1000 кг/м^3 * 1 = 1000 Кг. = 1 т.) на земле же он будет весить одну тонну, на весах, и получается давление под этим кубом будет 9800 Н. а если взять и переместить куб воды с весами на юпитер, где ускорение свободного падения g = 23,95 Н/Кг, у юпитера же гравитация больше, и соответственно масса куба воды будет больше? Так ведь? так вот, вопрос в том что если масса зависит от плотности и объёма, а не от гравитации, почему так не пойму?
И ещё, почему в народе принято ВЕС - измерять в килограммах? Вес измеряется в Ньютонах (Н) а в КГ Масса
Масса это свойство тела и зависит от его параметров, а не от внешних факторов. то есть на юпитере, масса тела останется такой же.
Но весы покажут неправильное значение, так как вес тела зависит от сил действующих на него.
Сейчас в повседневной жизни просто не различаются понятия масса и вес, а неграмотные люди и вовсе думаю что это одно и тоже. Это различие появляется только при физических расчетах.
Айнура Мусакулова
Лучший ответ
Ольга Петрова значит получается что все ВЕСЫ показывают значение в Ньютонах, если на юпитере больше число будет больше? Тогда люди ошибаются называя этот прибор "Весами"?
Вес - это СИЛА, с которой тело действует на опору или подвес.
Сила зависит от массы тела. Если тело покоится в поле гравитации, то вес - это произведение массы на ускорение свободного падения. А если тело движется, то вес определяется равнодействующей всех сил.
Приходилось слышать про перегрузки? Так вот в этом случае к действию силы тяжести добавляется сила, вызванная ускорением (или торможением).
Обычные весы - это динамометр. Прибор, показывающий силу тяжести, действующую на взвешиваемый предмет. Только проградуирован в килограммах.
В космосе, где гравитация уравновешена ускорением вращательного движения по орбите, космонавтов взвешивают (определяют массу из тела) на приборе, работающем на принципе физического маятника. Там период колебаний зависит от массы.
Путаница возникает из-за того, что в разговорной речи масса и вес - одно и то же. А в научном языке стараются использовать слова с точным значением и смыслом.
Света Абашева
Вы не удивляйтесь причудам физиков. Они просто болеют манией величия, чтобы подчеркнуть, что они особые. Больше 100 лет назад приняли эталон 1 кг и 1 метр. Договорились, что все страны будут его соблюдать. И в принципе так делают и сегодня, когда чем-то обмениваются и продают между странами. А вот у себя делают что хотят. Масса 1 кг - это количество вещества, а 1 Кг - это сила притяжения с массой 1 кг. Раньше так учили и писали кгс (килограмма-сила). В торговле это гораздо важнее, есть с чем сравнивать. Пока учитесь не спорте с преподавателями. Всё равно после учёбы выбросите все учебники и конспекты. Придёте к практикам, они будут Вас обязательно переучивать. Если Вам будут говорить заморочки, что на планете разная сила притяжения, поэтому ввели "ньютоны". Не верьте, торговцев не обманешь. На рычажных весах и эталон, и сам товар находятся в равных условиях. Поэтому всё будет в норме. Как сказал великий советский сатирик А. Райкин: "Забудьте всё чему вас учили в школе..., в институте".
Jadira Seitkulova
Ну так масса это то что можно измерить по отдельности, а вес то что заебешся измерять например сахар, или соль, Ну и потом не все знают чем вес от массы отличается. А насчет юпитера и земли эт такой физический прикол как и с движением, масса не меняется а давление увеличивается, как-то так.
Давно физика была но надеюсь все правильно.
Ольга Ольга
Ольга Петрова В современной науке вес и масса - совершенно разные понятия: масса является неотъемлемым свойством тела, а вес - результат действия силы тяжести на опору.
Просто я вспомнил слова препода по географии, он сказал что человек на юпитере будет весить больше чем на земле, В кг