Техника
Вопрос к физикам! Какой материал может заменить бумагу, при соблюдении следующих параметров:
толщина книжной страницы, гибкость при перелистывании, возможность наносить надписи (чем?). И чтобы это было долговечно и не подлежало разрушению времени сроком не менее 3000 лет? Как думаете, что бы это могло бы быть?
Стеклоткань и минеральные краски.
Пластмасы недоговечны. Они хоть и загрязняют окружающую среду, но срок их распада - всё равно десятки лет. Ну сотня-другая, от силы. Никак не три тысячи лет.
Равным образом не годится металлическая фольга. Алюминий вообще весьма активный металл. Думаете, если катрюля на кухне не растворяется на фиг посде варки борща пять разщ подряд - она выдержит 3000 лет? Ха.
Так что только стеклоткань (стекло - крайне инетрный материал) . А краски типа охры тоже способны пережить тысячелетия - как пример можно вспомнить наскальные рисунки.
Алюминиевая фольга неплохо подойдет. А надписи наносить путем анодирования.
Ну а если фторопластовую пленку а надписи перфорированием ?
Из современных материалов - полимеры и пластмассы (например, целлулоид) . Наносить надписи на нем можно фломастерами. Правда, на 3000 лет любого органического материала вряд ли хватит. А неорганика (камень) хрупка и не обладает нужной гибкостью...
атавизм. Хранить рукописные надписи в "кодексах" (свитках) .
Если хотите хранить 3 тыс. лет инфу, нужно думать о стекле.
Если хотите ее извлекать быстро ("...перелистывании.. ") нужно сопряженное с носителем информации устройство (похоже - оптическое) .
А вообще прочитайте ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) . Большинство вопросов вызвано неверным формулировании задачи, как в вашем случае. Вы связываете взаимоисключающие факторы.
papirus? pergament? ili 4to tam umniye lyudi paru tysh let nazad ispol'zovali....
лично я считаю это либо глинянные дощечки либо папирус...