ВД
Владимир Додонов

Ответьте на вопрос по географии!!!

Ответьте на вопрос по географии!! !

Оцените географическое положение отдельных угольных бассейнов точки зрения поставки топлива в другие районы страны и его возможной продажи за рубеж

ДЧ
Дмитрий Ч

Россия — один из крупнейших экспор­теров угля на мировой рынок. Традицион­ные покупатели — страны Европы (Великобритания, Финляндия, Словакия, Ру­мыния и др. ) и Азии (Япония, Турция) . И л стран СНГ — Украина.
Самый крупный угольный бассейн России по размерам добычи — Кузбасс. На него приходится более 40% всей добычи. Здесь добывают самые разные виды угля, в том числе коксующиеся и антрациты.
Уголь Кузбасса поставляется в различ­ные районы страны. Несмотря на удаленность от мировых рынков этот бассейн является наиболее крупным экспортером российского угля.
Канско-Ачинский бассейн дает самый дешевый, но низкокалорийный уголь, что в сочетании с удаленностью от мировых рынков делает неэффективной его транс­портировку, кроме того, он может само­возгораться. Поэтому уголь КАТЭКа ис­пользуют в основном на месте для произ­водства электроэнергии на мощных ГРЭС.
Печорский уголь из-за высокой цены неконкурентоспособен на мировом рынке, его используют на Череповецком метал­лургическом комбинате.
Южно-Якутский бассейн, где антраци­товые высококалорийные угли разраба­тываются открытым способом (крупней­ший разрез — Нерюнгринский) экспорти­рует уголь в Японию.

Похожие вопросы
вопрос с олимпиады по географии, ответьте!!
География 7класс ещё вопрос ответьте плиз
вопросы по географии (ответьте на то, что можете)
ответьте на вопрос по географии.
Пожалуйста ответьте на следующие вопросы: (география)
Ответьте на вопросик плиз) ) по географии)
помогите с географии ответьте на тесты
Ответьте на 5 вопросов по географии, правильно
Ответьте на вопросы по Географии 9 класс !!!
ответьте, пожалуйста, на вопрос по географии