Алексей Антонов

Приведите литературный пример на тему "Проблема чтения в современном обществе. " с объяснениями пожалуйста))))

" с объяснениями пожалуйста))))

Ирина

Литературный, в смысле, из литературы? Или в смысле, написанный красиво?

Если из литературы, то, думаю, это подойдет:

В рассказе Куприна "Олеся", у Паныча есть слуга, который просит научить его писать. Несмотря на то, что ему нравится слушать различные истории хозяина, когда тот предлагает научить его читать, он отказывается, мотивируя это своей неспособностью к чтению. Но вскоре он просит научить его писать "только фамилию, и больше ни буковки", да и то ему дается с трудом.
Здесь неумение читать выступает не как неспособность, а как нежелание это делать. Зачем обучаться тому, что по мнению рядового крестьянина ему ни в жизнь не понадобится? Он лучше на охоте лишний часок.. . да того.. . в избе по-хозяйству..