Екатерина

Приведите примеры глобальных проблем современности

Анютка

ГЛОБ˜АЛЬНЫЕ ПРОБ˘ЕМЫ, современные проблемы существования и развития человечества в целом — предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов; преодоление разрыва в уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами, устранение голода, нищеты и неграмотности; регулирование стремительного роста населения в развивающихся странах; предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; обеспечение человечества необходимыми ресурсами — продовольствием, промышленным сырьем, источниками энергии; предотвращение отрицательных последствий развития науки и техники. Глобальные проблемы порождены противоречиями общественного развития, резко возросшими масштабами воздействия деятельности человечества на окружающий мир и связаны также с неравномерностью социально-экономического и научно-технического развития стран и регионов. Решение глобальных проблем требует развертывания международного сотрудничества.

Мр
Мришк

загрязнение окружающий среды, истощение природных ресурсов, вырубка лесов

Ир
Ирина

Проституция, наркомания, разграбление недр, варварское сжигание углеводородов, медленное внедрение современных методов лечения заболеваний, медленное развитие, а порой и загнивание системы образования. экологическая и климатическая катастрофа в океане.

Окончательный и гибельный кризис гуманизма, который полностью утратил стремление к справедливости и равноправию людей.
Вследствие этого разрушение основ семьи, генетической однородности народов, которые вынуждены мигрировать и терять связь со своей цивилизацией.
И быстрее всего наступит генетическая катастрофа, поскольку основная масса населения будет питаться не тем, что она выращивает, а тем, что ей нахимичат на другом краю земли.
Это уже массово касается как мяса-рыбы, так и хлеба и молока, картофеля. Дальше последуют фрукты.
Территория крупных городов пронизана высокочастотным излучением. Даже проблема с водой во многих местах не решается.

При современном уровне науки и промышленного производства большая часть этих проблем могла быть решена.
Но корень всех проблем - капитализм.