Виталий Шилкин

какой смысл классификации глобальных проблем современности?

Эльмира Баева

Запудрить тебе мозги.

Леонид Николаев

всепроникающей неравномерностью развития мировой цивилизации

Оксана Максименко

Смысл в запутывании этих проблем и скрытия факторов, которые их создают.
Подмена правильного вопроса другими позволят управлять толпой.
Напримеры:
Какая идеология лучше, марксизм или капитализм? Америка - СССР на грани краха (США ПОКА живы)
Что первично материя или дух? Неразделимы друг от друга, но Фрейд и Энштейн это авторитеты.
На сколько банковская процентная ставка зависит от инфляции? Все наоборот - инфляция зависит от процента ростовщика.
Этими подмененными смыслами ведь люди руководствуются принимая решения.