Ва
Валентина

что раньше использовали для изучения звёзд (кроме телескопов)

Нина Безрученко

Раньше небо было другим.
Так как сегодня вокруг электрическое освещение - звезд почти не видно. На природе - где сильные освещенные объекты уходят за горизонт небо очень красивое - и совсем другое.
Так что использовали глаза.

Александр

секстант

Катя

Транссатурновые планеты видны не вооруженным глазом: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. С появлением телескопов были открыты Хирон Уран, Нептун, Плутон.

Джон Скаво

Сферу и угломер