Галина Руденко

по гос. контрактам: если срок действия контракта истек, работы сданы и приняты по актам выполненных работ

с оговоркой (с нарушениями+штраф. санкциями) , все расчеты произведены, а штрафы не выплачены. правомерны ли требования заказчика? ччем можно мотивировать, чтобы не платить штрафы?

Олеся Ермошкина

В контракте должны быть указаны сроки гарантийных обязательств. Если данные сроки не указаны и срок контракта истёк, следует считать контакт исполненным.
Если жалобы о нарушениях были поданы до истечения срока контракта, и контракт истёк в момент устранения нарушений, как говориться "денежки придётся поделить".

Нина

нужно внимательно читать конкурсную документацию прежде чем заявляться на участие в тендере, и взвешивать свои возможности по выполнению условий контракта. А от санкций не уйти, только если это не форс - мажер. УВЫ. молитесь чтоб вас не внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Агата Кузнецова

В контракте указаны все основания освобождения от штрафных санкций.