Юля Крапивина

Посоветуйте сорта томатов хорошо плодоносящих, с хорошими вкусовыми качествами, для открытого грунта Юг УКРАИНЫ

Ол
Олег

Зачем спрашивать у всего СНГ, что растёт там может не расти у вас. Поинтересуйтесь лучше у соседей, наверняка найдётся заядлый огородник.

Толкователь Снов

Я бы на вашем месте больше понадеялся на свой "вкус". Просто небольшой совет - для домашних условий выбирать всё же надо высокорослые сорта. Они. как правило. при должном уходе плодоносят до "самого-самого" и плоды у них пригодны и для салатного употребления и для переработки. Почему высокорослые - у них отдача больше с единицы площади, а вот как раз и площадей дома обычно не хватает. Обратите внимание на такие важные детали, как засухоустойчивость и болезнеустойчивость. Если вам важен вкус. то учтите - транспортабельные сорта обычно "деревянные" и вкус "хряпки" вам ни к чему. Это жители более северных районов радуются красному цвету, поскольку спелых помидор не ели, южанам важен вкус и нежность мякоти.
Удачи в выборе.

Ир
Ирина

На юге Украины будут расти все сорта и гибриды. Выбирайте районированные в "Державном реестре... " для вашего региона. А там выбор опять таки-за вами - крупные, мелкие, сливки, круглые, красные, желтые, розовые, черные и т. д.

Инга Левицкая

Старому сорту Корнеевский розовый не изменяю. По вкусу нет альтернативы и урожайтость хорошая. Сажаю "Хурму" желтый сорт. Де барао царский на консервацию. Из низкорослых "Фатима"- очень вкусный розовый сорт. И много других безимянных от соседей . Мы ходим на экскурсию друг к другу, что понравиться на вкус и вид берем семена.

Александр

Если высокорослые-обожаю Де Барао. Сажаю желтые, розовые и красные. Черные не пробовала. Де Барао держится хорошо, но все равно, после каждого дождя опрыскиваю смесью Браво. Высокие очень!!! У меня достигали 175см. К низкорослым-стелящемся-Гаврош. Помидорки правда маленькие, но не болеют и очень скоро созревают.

Оля Суслова

на вкус и цвет - товарища нет - об этом все знают. Я живу в Запорожье, сажаю разные сорта, чтоб наверняка. Опробовала сорта Ляна, Мобил, Перцевидный (очень нежный) , Дамские пальчики (неплохо) , Волгоградский (неплохо) , Балконный дуэт, Черри (в этом году эти два последние сорта дали хороший урожай) , Де Барао черный - закончили 1 декабря потребление (зеленые дозревали) , Золотой поток (в прошлом году неплохо уродил) , Победа (очень неудачно в этом году) . Ну и еще какие-то были, я уже сейчас и не вспомню . Да у нас в городе очень народ за сортом Президент упадает (8 грн 10 семян) , а у меня он вообще никак, был еще розовый сорт, а вот название забыла

Администратор *

Мечта огородника
Столыпин
Волгоградские 595 и 323
И др.

Деня

Согласна с Надежда Коцарева! На юге Украины растёт ВСЁ!!!

Екатерина Бондаренко

У нас тоже летом пекло страшное. Сажаю уже который год БОБКАТ -очень довольна этим томатом. Да и притенять всё=же попробуйте свой огород. У нас прямо-таки горит огород-и томаты и перцы стоят как обожжёные, а под прикртытием (муж втыкает палки, металл. прутья и привязывает типа крыши старые простыни, тюль-спасает здорово огород) - всё нормально. Но этот сорт помидор как-будто специально выведен для жары-помидорки, словно мячики и прячутся под листьями. И меньше других подвержены заболеваниям. И на вкус мне нравятся. Да и транспортабельность хорошая.

Алексей

после недолгих мучений с ляной, яной, санькой (дерьмо нуего нафиг, шкура как у слона. мелочь) , вернулся к помидорам новичок, лагидный, мурил, инкас, торбей, турмалин. но всё через рассаду.
мелитополь.

Анюта *****

самые вкусные - розовый гигант (возможно другие названия) . на растении 2-3 помидора, но они огромные. пригодны для салатов и в еду. консервация только на томат и сок. зато вкус отменный. для консервации - помидоры-сливки разных сортов.

Антон Соболев

Да на Украине полно великолепных сортов томатов, жаль что от вас (да и к нам) нельзя письмами семена пересылать.

Дмитрий Разумов

Мне нравятся сорта Славянский шедевр и Манимейкер урожайные и очень вкусные! А вообще сейчас очень много предлагают новинок и гибридов, сажайте и экспериментируйте, выберите что вам по душе.