Алексей Ивахненко

Кто знает о чем говорит результат анализа ТТГ 8.199? Заранее всем спасибо!

Патийдин Ботирбеков

ТТГ-Тиреотропный гормон вырабатывается гипофизом и стимулирует образование гормонов щитовидной железы: Т3 — трийодтиронина и Т4 — тироксина. Они отвечают за обмен жиров, белков и углеводов в организме, работу половой, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также за психические функции.

ТТГ стимулирует выработку гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4), а когда их уровень поднимается, они подавляют выделение ТТГ — так работает принцип регуляции «с обратной связью» .

Таким образом, норма ТТГ и Т4, а также Т3 находится в зависимости.

Гипотиреоз — сниженная концентрация Т3 и Т4.
Гипертиреоз — повышенная концентрация Т3 и Т4.
Тиреотоксикоз — отравление организма гормонами Т3 и Т4 вследствие их активной выработки.
Эутериоз — нормальная выработка гормонов щитовидной железы.
Несмотря на то, что щитовидная железа ТТГ не вырабатывает тиреотропный гормон, он регулирует ее деятельность, поэтому уровень ТТГ обычно проверяют вместе с гормонами щитовидки. Если тиреотропный гормон высокий и колеблется в пределах от 7,1 до > 75 мкМЕ/мл, это указывает на гипертиреоз.
Подробнее: http://www.probirka.org/biblio/polezno/1841-t3-t4-i-tireotropnyj-gormon-kak-rabotaet-sistema-obratnoj-svyazi.html