Любовь Виноградова

Красноярцы и не только, у кого-нибудь есть своя недвижимость в Тайланде? Поделитесь опытом покупки, пожалуйста!

какие есть подводные камни? покажите, пожалуйста, пример договора? Не пожалели о покупке?

Спасибо

По
Полина

Подводные камни? Вам известно что иностранный гражданин не имеет права владеть землёй в Тайланде? Не важно из России и нет. При покупке вам предоставляют даже не договор, а уведомление о том что вы временно арендуете землю, вместе с домом у государства или владельца земли на какой-то определённый срок. Наример на 30-50 лет. После этого всё что есть на этой земле возвращается обратно. Год назад одна крупная западная государственная телекомпания провела расследование по этому делу, дабы разьяснить гражданам своей страны что инстранцы не могут владеть частной собственностью, кроме аренды. Контракт (если придёте со своим переводчиком и адвокатом) будет выглядеть как договор аренды, за который вы заплатите как за покупку дома и земли.
Это всё есть в законодательстве Тайланда. Об этом знают сами тайцы. Отсюда очень много разного вида мошенников, которые якобы владели землёй или дом уже им был продан, но "еропейцы" почему то в него въехали и тд. В принципе в любой судебной тяжбе государство (Тайланда) будет на стороне граждан. Для дополнительной информации найдите хорошего адвоката в Тайланде, который сможет объяснить вам более компетентно.
Всё очень продумано кстати, тайцы знают что много туристов к ним приезжает и много желающих остаться у них жить, поэтому чтобы не потерять свою землю и туристов они ввели такие законы.

На
Надюшка

почитайте форум Винского, там много проживаюших в Тае, можно посоветоваться с теми, кто владеет вопросы.
Два предыдуших ответа - толковые.

Владимир

А ВЫ знаете, что приобретя кондо (квартиру) , несмотря на то, что Вы заплатили полную стоимость, Вы будете должны вносить ежемесяную плату за пользование и обслуживание территорией всего дома примерно от 200 до 500 долларов в месяц, в зависимости от цены купленного кондо.

Обратите на это внимание при покупке, сколько придётся платить за сервис, который включает в себя также: пользование басейном, пляжем, теннисным коритом и др.

Наравне со стоимостью жилья, покупатель понесет дополнительные расходы.

- Расходы по переоформлению квартиры на вашу фамилию. В настоящий момент это порядка 7 % от стоимости квартиры. При покупке нового жилья данные расходы ложатся на покупателя.

- Оплата коммунальных услуг за год вперед: рассчитывается так: 1 доллар за м2 площади апартаментов за месяц х 12.
Платежи за коммунальные услуги не включают расходы на свет и воду, а покрывают оплату охраны, издержки на чистку бассейна, уборку территории и иных мест общего пользования для жителей и услуги консьержа.
Вносятся до приема ключей от квартиры.
Амортизация. Вносится 1 раз. Оплачивается в размере порядка 12 долларов за м2 вашей квартиры до передачи ключей.
Установка индивидуальных измерительных приборов расхода воды и электроэнергии. Платится до получения ключей от апартаментов в размере приблизительно 200 долларов