Оленька Понасенкова

Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!

Строчка из песни в мультфильме "Бременские музыканы"
Но, что такое своды!???

Nurmuxammad Nurmametov

Полукруглый потолок или перекрытие. До изобретения железобетона это был единственный способ построить большой зал без промежуточных опор (колонн) . При равномерной нагрузке сверху материал работает только на сжатие, поэтому его можно выкладывать из камня или кирпича и он держится сам собой, сама рабочая нагрузка прижимает камни друг к другу. Пример сводчатой формы в природе - яйцо (тонкая скорлупа выдерживает вес сидящей сверху курицы) . Более современный пример - плотина Днепрогэса, построенная из неармированного бетона:

Или такой вот мост:

Проезжающий сверху поезд равномерно давит на несущую конструкцию в виде свода.

Roman Kaplya

Свод - по простому, куполообразный потолок, крыша над головой ...