Димон Быков

хламидиоз!!! помогите! чем отличается анализ крови на хламидии и мазок на хламидии

Александр Андрусенко

Методами диагностики. Анализ крови делается методом ИФА-иммуноферментного анализа, а мазок отделяемого мочеполовых и других органов - методом ПЦР (полиимеразной цепной реакции) .
Одним из лучших, но в то же время наиболее трудоемким является метод диагностики хламидий путем изоляции возбудителя на культуре клеток, обработанных различными антиметаболитами (“золотой стандарт”). Для этой цели обычно используют чувствительную культуру клеток, обработанную циклогексимидом. Чувствительность культурального метода по сравнению с ПЦР составляет 70-80%, но в то же время он превосходит молекулярно-биологические методы диагностики по специфичности

Наджибулло Лутфиллоев

со слизистой глаз по моему легче обнаружить . это в глазной клинике в лаборатории по направлению от офтальмолога .
она везде . но бывает что надо делать провокацию при сдаче крови. и она должна быть теплая .\ быстро в лабораторию .

Костик Жест

мазок более достоверный результат.... но перед тем как нужно сделать мазок, необходимо провести агрессию организму... и тут начинается лафа... необходимо накануне сдачи мазка - выпить алкоголь, не подмываться.. .
а вот анализ крови может давать и ложноположительные результаты... дело в том, что мы не знаем каким методом по крови в лаборатории будут выявлять хламидию (есть разные методы выявления)... поэтому некоторые методы неточные.