Маргарита Митюхина

а для чего нужна та выемка на конце пули 7.62,случайно не для того чтоб гильзу не раздувало?

-там наверно это чтоб пороховые газы давили на саму пулю а не на края окружности пули и тем самым не появлялась вздутость гильзы?

не то колечко которое с боку, а днище пули, где как кружка типа пространсво

Lacoste Xz

колечко на конце для крепления пули к гильзе, раньше нижнюю часть делали рифлёной

Жека

гильза не лопается потому что упирается в патронник. вот можно почитать: http://sc.xmuvd.ru/userfiles/file/Book/potapov/part9.html

Марина Соленова

Случайно не для этого, и почти правильно сам ответил - для центровки удара пороховых газов.... А гильзу не раздует, ее держит сталь патронника....