Ариф Алимшоев

при помощи каких суффиксов образуются названия жителей городов? вдадивосток, архангельск, лондон, тобольск, ташкент.

Татьяна Бужак

вдадивосток-владивостокцы — жители Владивостока
архангельск-Архангелогородец – архангелогородка
А вот Архангельск. Ну, как будем называть жителей этого прекрасного города? Архангельцами? Он архангелец, она архангелка? Нет, это разве что в шутку, а называют их по-другому, архангелогородцами. Архангелогородец - архангелогородка. Лучше ли это, чем архангелка? Честно говоря, не знаю. Впрочем, есть одно объяснение, почему именно "архангелогородцы". Старое название Архангельска - Архангельский город. Из сочетания "Архангельск-город" и появилось современное "Архангельск". Так что название жителей, "архангелогородцы", хранит в себе, как ядрышко, название старинного поселении.
http://www.rg.ru/2012/05/10/govorim.html
лондон-лондонец, лондонцы
тобольск-тобольцы - тобольчане, тобольчанин - тоболяк, тобольчанка - тоболячка
ташкент-ташкентец оформлено по-русски как существительное мужского рода

http://parnasse.ru/blogs/sovety-pisateljam-ot/varianty-nazvanii-zhitelei.html