Виталий Ромащенко

Почему некоторые считают, что Аляску продала Екатерина II, когда это сделал Александр?

Так на сколько её в аренду-то сдали - на 99 лет или на 200? И кто виноват что её не вернули - медведопуты или коммуняки?

Вмваипаир

Любэ для рифмы так спело, а историю знать надо, сейчас уж говорят, что это СССР вторую мировую начал

Юр
Юрий

Считают только мудаки типа расторгуева.

Олеся Тетёкина

Ее не сдали в аренду а продали. Насовсем. Кстати, формально Аляска не являлась частью Российской империи - она была частным владением Русско-Американской компании. Причем это владение приносило ежегодных убытков 200 тыс. рублей серебром. Такие дела. )))

Олег Землянский

Потому что люди вообще не знают свою историю и не вдаются в подробности

Любовь Колтунова

кто бы это ни сделал - это было идиотским поступком! отдать большие земли, богатые золотом, газом, рыбой и т. п. ! просто всех до сих пор жаба давит из-за этого "широкого жеста" что бы выпендриться!

Василий Беркут

Екатерина давно уже была на том свете когда Александр сдал Аляску в аренду на 99 лет. А во время революции у большевиков деньги были а оружия нет. И Европа .и США наложила эмбарго на продажу оружия большевикам. Вот тогда Ленин и отдал все документа по Аляске США взамен о снятии эмбарго

Димарик Рожнов

ротому что людям это слышать интересней! : )

Alena Табачникова

В книгах все сказано

Роман Громов

потомушо товарисч так спел в песне. . все решили, что правда. . нафих учебник то читать?

Павел Васильев

Я уже сколько раз отвечала на эту тему. Что Екатерина давно уже была на том свете когда Александр сдал Аляску в аренду на 99 лет. А во время революции у большевиков деньги были а оружия нет. И Европа .и США наложила эмбарго на продажу оружия большевикам. Вот тогда Ленин и отдал все документа по Аляске США взамен о снятии эмбарго.
Фролов бред не пиши. Какие 200 лет. И причем тут медвепуты.

Серёга Соловьёв

А не Сталин?)

Anar Guliev

Из-за песни группы Любэ. Автор песни Александр Шаганов признавался, что он в курсе, что Екатерина не при чём, но имя Александра не укладывалось в стихотворный размер и он решил исказить историческую правду.

D.
Dani .

Прям на нос всем все вешали, вот теперь и знают, что не Екатерина.

Abusufyon Muslim

Да как Александр? Екатерина. Я сам песню слушал. У меня и текст этой песни есть.
Это шутка.
В 1867 году, согласно документам, при царе Александре 2, была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военной помощи двумя морcкими эскадрами России правительству США. Готовность России воевать на стороне Севера помогла предотвратить участие в войне на стороне Юга английских и французких войск и не только. Аляску Россия продала в 1867 году, а ранее и другие свои земли ( вытеснены с Гавайских островов к 1818 году, Калифорнию в 1841 году, Алеутские острова также в 1867 году) потому, что это была территория, захвачена Россией у Великой Тартарии. Великая Тартария занимала раньше, на материке Евразия, пространство по территории больше территории СССР. Настолько отдалённые территории от России, контролировать было сложно и Тартария могла их вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам, и в 1867 году, но уже как остатки от Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства этих территорий.