Екатерина

как думаете реально ли избежать конфликтов "отцов и детей" если все делать так, как хотят родители?

Я, например, жила всегда по такому принципу чем меньше я сопротивляюсь родителям, тем они спокойнее и меньше мотают нервы и себе, и мне. Казалось бы все делала так, как они хотели. Боитесь, что меня украдут по дороге в школу.. провожайте меня, ходите по пятом.. хоть до 11 класса, не хотите, чтобы я ходила в кино-пожалуйста, уже лет 7 там не была, а последний раз была там с мамой, с подружками никогда не гуляла, с мальчиками вообще никогда не общалась.. т. к. меня считали еще маленькой, поэтому к 20 годам появились жуткие комплексы. А сейчас мама орет, что я могу остаться старой девой, хотя мне всего 20,ну да я не люблю и боюсь общаться с парнями... но ведь она сама же этого хотела, ограждала как могла. Да и подростковый возраст прошел так тихо, что не понятно когда мне было 13,15,17..все как один возраст и все одно и тоже.. дом и учеба. Сейчас мне тоже нет никакого удовольствия никуда ходить, ну не люблю я и все, а мать гонит.. не могу же я насильно себя заставлять.
Такое ощущение, что все рано родители ищут повод достать своих детей... все говорят, что подростковый возраст самый трудный, но вот у меня спокойный, и что же теперь... родителям все равно не нравится.. они все равно нашли к чему придраться, хоть и поздно, но нашли. И смысл тогда хотеть послушного подростка, и не хотеть конфликтов, когда, как мне кажется, они не избежны, даже если по возрастному принципу их обойти, они нагонят позже. Что вы думаете по этому поводу?

Лея Премыслер

девушка, просто у вас очень поздно начался подростковый возраст, именно сейчас, отсюда все проблемы.

Ольга Лисеенко

Вы молодчина, что сумели все это заметить! Однако, сейчас (ведь вам уже 20?) нужно исправлять ситуацию. В жизни нужно знать золотую середину- не нужно пускаться в разврат (ведь вам кажется, что вас толкают) и не нужно становиться полной занудой. Попробуйте стать самостоятельным человеком, жить ТОЛЬКО СВОИМИ суждениями. А потом так же взвешено порассуждайте.

Павел Колокольцев

может тебе попробовать все-таки в кино сходить хотя бы с подругой, а там с парнем познакомится? или каток? или на лыжи? ну где такое скопление людей, чтобы было с кем пообщаться, найти общий язык? сходи в клуб в конце концов это же не страшно! в клубешнике явно понравится кто-нибудь, да и ты кому-нибудь понравишься. начнете общаться) вот и парень тебе) почему нет?

Oltin Ergashev

Родители у Вас идиоты. У меня мама тоже боялась, но спокойно относилась и к мальчикам, и к кино и отпускала и на ночь к подружке, и на неделю к ней на дачу, а в 17 отправила учиться в другую страну. я была спокойная, они мне доверяли, но всегда интересовались моим мнением и желаниями - мы искали компромисс и я всегда могла высказаться. Конечно, мы скандалили, кто не без этого.

Ор в этом случае Вашей маме не поможет. А Вам стоит найти круг общения. Лучше всего какое-то коллективное хобби - парные танцы в идеале - и пластика развивается, и мальчиков много, и танец это символ секса. У меня так пара подруг дотанцевались и встретили парня мечты, а одна подруга аж до свадьбы и ребёнка дотанцевалась)
Ну и хватит перекладывать ответственность на родителей - Вам 20 лет, с 18 лет Вы по закону совершенно самостоятельны. Это не значит, что надо бежать пить текилу и устраивать оргии, а просто отделиться и жить своей жизнью.

Родители хотят только как лучше, просто они не знают, что запрещая что-либо в раннем возрасте, могут быть негативные последствия из-за отсутствия социализации позже.

Аслан Абаев

Вы, просто оттянули время! Конфликты начались, но не в 14-15.А сейчас. Родители редко довольны детьми! Не переживайте все проходят через это

Светлана

Я думаю, до нынешнего момента вы жили так, как было удобно ВАМ. А удобно вам было не противоречить родителям. Иначе были бы и подружки, и гулянки, и мальчики. Даже если бы родители запирали дверь- вы вылезали бы в окно)) )
Ну так будьте последовательны, живите и дальше по родительской указке)) ) Мама хочет, чтобы вы гуляли и знакомились с парнями? Гуляйте и знакомьтесь)))

Рыжая Ирония

Маша, на то родители и есть. Они всегда будут чем то недовольны. Соберитесь с духом и скажите всё своим родителям. Они сделали из вас парниковую розу, что при малейшем дуновении ветерка может простудится. А без подруг, одна, куда вы должны идти? Спросите свою маму, об этом, И ещё задайте ей этот вопрос, из-за того что вам 20, она что перестала за вас боятся и переживать?
А вы потихоньку заведите себе подруг, для начала, ходите куда-нибудь днём, где вы можете познакомится с кем то. И научитесь говорить нет.
Счастья вам!

Юрий Юрченко

собирайтесь и уезжайте подальше от родителей. .
трудно, но начинайте учиться жить своей жизнью, иначе всю жизнь будете жить их умом. .
а насчет запоздалого "подросткового периода" - бред, просто есть такие родители от гиперопеки которых спасает только расстояние и то не всегда. .
по иному свободу не "отвоюете", будут только вечные конфликты и все более возрастающие комплексы..