Натали

обновление старой мебели. Можно ли наносить краску на мебель предварительно не зашкурив ее, не снимая старой краски?

К9
Кatrin 999

Я всегда так делаю. Только обезжириваю поверхность и использую акриловые краски хорошего качества. Служит такая мебель годами.

Олеся Лосева

Можно, только дрянь получится, да и облупится все через полгода.

Анатолий Прокофьев

Если результат не важен, то можно так и делать.
Чтобы краска держалась долго и покрытие выглядело достойно, необходимо создать условия для адгезии.

Да
Дашуля

Если вы не знаете, какой краской (лаком) открашено ранее, то лучше зашкурить, т. к. нитратцеллюлозные и этилцеллюлозные краски (лаки) дают реакцию. Поверхность вспучится. Если знаете и краски совместимы - красьте.

Юля Стрельцова

снять старое покрытие до основания!
за курить проолифить и покрыть валиком лаком или краской

Ро
Роман

все можно, если по лаку сверху то проще, если по краске то нужно осторожно, бывают варианты когда идет конфликт старой краски с новой и старая вздувается, после декорирования и как краска высохнет - в идеале все закрепить сверху еще и лаком, - лак как правило "проявляет" еще и сам рисунок и на выходе получается немного ярче, вбейте в поиск " фото декорированной мебели" что то мои ссылки не идут здесь,