Сима Некрашевич

как восстановить трудовой стаж для оформления пенсии трудовая сгорела

Павел Мольков

ну если помните все организации где работали тогда идти туда и просить копии приказов о назначении и увольнении, если тех организаций уже нет тогда в городской архив и там просить копии этих приказов, больше никак (

Юлия Прохорова

Просто послать запросы туда, где работали.

Алексей Емельянов

Идти самой или посылать запроса в те организации, где вы работали. Или в архив, если организации или сокращена. или реорганизованна.

Инна Ушакова

Пишется заявление в ПФ, собираются документы за любые пять лет работы (в организациях в которых работали или в архивах) , берется акт о пожаре, затем если получается от ПФ отказ в назначении пенсии по достижению 55 лет можете обратиться в суд, но может этого и не потребуется.

Samvel Atayants

Вам действительно надо пробовать собирать справки о работе со всех мест где Вы работали. Если организации, в которых Вы работали находятся в другом городе, значит писать письма запросы о высылке Вам справок о работе и справок о заработной плате. Но, если Вы даже не представляете как это сделать, обратитесь в Пенсионный фонд, они Вам помогут.

Ма
Мария

Собирайте копии документов всех мест, где работали. За последние годы работы все данные должны быть в налоговой. Если работали нелегально и в налоговой нет сведений, то и в трудовой книжке данных все равно нет. Только собирать.

Евгений Ерковский

если трудовая сгорела не так давно есть следующий вариант
форма СЗВ-К - электронная трудовая книжка (это не официальный документ, хотя работали в этом направлении чтобы упростить назначение пенсии) ...про нее мало кто знает, потому что у нас просто атас, когда дело касается работодателей работников да и вообще пенсии - кредо по жизни у большинства "до пенсии еще далеко"
так вот... .
если вы работали в период 2003-2005 (макс. 2006г. ) официально, то скорее всего в ПФР на вас есть форма СЗВ-К со всем вашим стажем до 31.12.2001 (сходите в ПФР, возьмите свой СНИЛС - ведают этим делом специалисты по оценке пенсионных прав- сам документ вам не дадут, если нет хороших знакомых, ибо дело подсудное, но по крайней мере посмотрят по программе и скажут есть вообще на вас эта форма или нет, и какая организация сдала).. . в ПФРе может даже заваляться официально заверенная копия вашей трудовой

можно сразу обратится в организацию, где работали в 2003-2005 гг. , которая на вас была обязана подать эту самую форму СЗВ-К и попросить выдать повторно (правда тут тоже проблема дело в том, что там обычно следующие отмазки -забыли потеряли, все сожрал вирус заменили систему сори... )
ну а вдруг повезет да есть.. . по крайней мере с формой СЗВ-К будете знать - где и когда

ну а если ничего нет то сядьте хорошо напрягите память вспомните где и когда работали, вспонимте все свои фамили если было много (такое тоже не редкость). . потом попу в горсть и вперед по архивам по организациям иного выхода нет.... и желательно просить сразу чтобы не только справки о стаже давали повсюду но и справки о з/п (и надо отследить сразу чтобы все было заполнено верно, иначе начнутся догоняшки там печать не та тут приказ не указали тут основание в справке не так написали и тд и тп)
а
так же в ПФРе есть данные о вашем стаже и зарплате с 1997 (или 1998 года) по 2001 гг.
а с 2002 года проблем возникнуть вообще не должно ни по стажу не по страховым - вседанные за все преиоды должны уже быть в пенсионном (в этом случае трудовая играет роль только если что то в ней не совпадает с данными ИЛС)