Анастасия Головина

Помогите ответить на 2 вопроса по страхованию

Не могу в них разобраться. Вроде бы страхователь и есть застрахованный, или нет?

Кому НЕ выплачивается страховая сумма при получении травмы по договору страхования от несчастного случая?
застрахованному, выгодоприобретателю или страхователю?

Кто НЕ является получателем страховой суммы по договору жизни, если застрахованный умер?
страхователь, выгодоприобретатель или родственники погибшего?

Заранее благодарю за ответ.

Дмитрий Евгеньевич

страховое обеспечение в случае травмы выплачивается застрахованному или выгодоприобретателю (опять же -выгодоприобретатель чаще только на случай смерти) ..
если застрахованный умер, то выплата по жизни выплачивается выгодоприобретателю (если он есть) или родственникам (на основании заявления нотариуса)..

ОК
Олег Крюков

1. Страхователь - физическое или юридическое лицо, заключившие Договор страхования со Страховщиком (Страховой компанией) . (Например, папа)
- Страхователь уплачивает взносы за договор. (В нашем примере - папа)
- Застрахованное лицо (Застрахованный) – физическое лицо, в отношении которого Страхователь и Страховщик заключили договор страхования. (Например, застраховал дочь)
- Застрахованный может отличаться от Страхователя. (Страхователь -папа, застрахована - дочь)
- Если Страхователь заключил Договор о страховании своих имущественных интересов (застраховал сам себя) , то он одновременно является застрахованным. (Например, папа застраховал себя)
2. Страховая сумма – это денежная сумма, исходя из которой устанавливается размер страховой выплаты при наступлении страхового случая. (Например, страховая сумма = 1 млн. руб. )
Страховая выплата – это денежная сумма, установленная договором. Выплачивается при наступлении страхового случая. (Например, перелом пальца – 3% от Страховой суммы, это будет 30 тыс. руб. )
3. При получении травмы осуществляется страховая выплата - ЗАСТРАХОВАННОМУ. (В нашем примере – 30 тыс. руб. – получит застрахованный – дочь - в случае перелома пальца)
4. Выгодоприобретатель – любое лицо (один или несколько) назначается застрахованным. (Например, дочь может назначить выгодоприобретателем папу, маму, мужа, лучшую подругу)
В случае смерти застрахованного – страховая выплата (1 млн. руб. ) осуществляется выгодоприобретателю.
Если в договоре не указан выгодоприобретатель, то ими являются родственники.

Кр
Кристина

получит тот, кто оказывает страховые услуги, а ты пойдешь лесом

Элина Герасимова

1. Страховое возмещение по случаю травмы не выплачивается Выгодоприобретателю и страхователю

2. Страховые выплаты по случаю смерти ПОЛУЧАТ:
- Выгодоприобретатель
-. Страхователь обычно не получает страховые выплаты. Однако в некоторых договорах страхования жизни (в пользу) детей страхователь получает уплаченные взносы. Но это не страховая сумма.
- Родственники застрахованного лица получат выплату в том случае, если выгодоприобретатель (по договору) на момент страхового случая тоже умер. Если же он умер после страхового случая, но еще не получил выплату, то получат выплату родственники выгодоприобретателя, а не застрахованного лица.