Al
Almanack

Помогите с задачей....

Очень страшный преподователь задал очень страшную задачу, помогите!!! !
Мужчина с 20 лет каждый год до 60 лет платил 10% заработка (10000) в страховой фонд под 3% годовых (мы решили на паре что мы будем брать маленький процент но без условя инфляции) , когда он выйдет на пенсию ему на протяжении 20 лет будут выплачивать пенсию ежегодно. :
1) какой пенсионный ануитет, страховой ануитет он себе заработал?
2) сколько ему буду выплачивать пенсии на протяжении 20 лет.
Я знаю, что эта задача странная, но мне надо срочно её решить, пожалуйста скинте решение!!! !

Елена Иванова

Ничего страшного нет, если понимаешь логику задачи и вооружен формулами.
Получается 40 лет мужик платит ежегодно по 10 000 руб. Тогда подсчитаем, какая сумма накопится к 60 годам:
10000*((1+0,03)^40-1)/0,03 = 754 013 руб.
Затем определяем ежемесячную выплату пенсии на протяжении 20 лет:
754 013 руб. / 240 мес. = 3 142 руб. всего лишь.