Андрей Соловьёв

Как правильно учесть проценты по кредиту в расходах? ИП на ОСНО.

ИП на ОСНО взял кредит для развития бизнеса. Товар закуплен но реализован весь. Можно учесть в расходы проценты уплаченные в этом году по кредиту?

Tatiana R

Обратите внимание на то, что не всегда Вы сможете включить в расходы всю сумму начисленных по договору процентов. При определенных обстоятельствах ее придется нормировать. Т. к. НК РФ устанавливает предельный размер процентов, который налогоплательщик вправе учитывать при исчислении налога. Чтобы понять, соответствуют ли фактически начисленные проценты установленным нормам, по каждому долговому обязательству вам надо будет делать дополнительный расчет.
Если у Вас есть сопоставимые долговые обязательства, закон устанавливает два возможных способа расчета процентов для целей налогообложения: исходя из среднего уровня процентов по сопоставимым обязательствам или исходя из ставки рефинансирования Банка России.
Для организации, у которой таких долговых обязательств нет, предусмотрен только один вариант определения суммы процентов, включаемой в расходы (исходя из ставки рефинансирования Банка России) .