Наталья Матросова

можно ли госпошлину учесть в состав прочих расходов?

можно ли госпошлину учесть в состав прочих расходов при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организации?
благодарю за ответ)

Алексей Абакумов

Обратите внимание,, если пошлина за регистрацию права собственности на недвижимое имущество, то есть нюансы:
Специалисты финансового ведомства не разрешают списывать единовременно на расходы как суммы государственных пошлин за регистрацию права собственности на недвижимое имущество, постановку автотранспорта на учет в органах ГИБДД, так и таможенные пошлины. По мнению Минфина России, такие платежи должны учитываться в первоначальной стоимости объектов, если они были осуществлены до ввода основных средств в эксплуатацию (Письма Минфина России от 04.03.2010 N 03-03-06/1/113, от 19.05.2009 N 03-05-05-01/26, от 18.05.2009 N 03-05-05-01/26, от 27.03.2009 N 03-03-06/1/195, от 01.06.2007 N 03-03-06/2/101, от 19.06.2009 N 03-03-06/1/417).
Но с такой позицией опять-таки можно поспорить. Аргумент - все тот же п. 4 ст. 252 НК РФ. Государственные и таможенные пошлины учитываются на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Поэтому компания может прописать в своей учетной политике, что пошлины будут учитываться в вышеуказанном порядке.
Если пошлина за регистрацию права аренды, за выдачу лицензии и другие, то смело в прочие расходы.

Данил Лихачёв

Расходы на госпошлину уменьшают облагаемую прибыль организации в составе прочих расходов