Сергей Семёнов

Какие черты характерны для экономики стран «Большой семерки»?

Денис Денисов

В состав "большой семерки", как уже ранее отмечалось, входят экономически развитые страны такие как США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония и в середине 90-х годов к этим странам присоединилась Россия.

Это семь экономических лидера современного мира, отличающиеся наибольшими масштабами хозяйственного и социального развития. Это передовые державы, отличающиеся большой производительной мощью и огромным потенциалом развития. На долю этих стран приходится около половины мирового валового продукта и промышленного производства, четверть сельскохозяйственной продукции.

Их лидерство определяется не только большими размерами и численностью населения, а ролью в мировой политике и экономике, высоким уровнем производительности труда и высоким уровнем развития науки и техники. Валовой внутренний продукт в этих странах составляет от 10 до 20 тыс долларов США в год на человека.