Владимир Иванов

почему населеник минска то ближе то дальше от центра земли

Александр Старченко

Теперь в школе такие вопросы задают?

Потому что форма Земли постоянно меняется под воздействием силы притяжения Луны.

Читайте: Твёрдая земная кора слегка «коробится» , образуя под Луной бугор «твёрдого» прилива. Высота «твёрдого» прилива по вычислению учёных равна примерно 1/3 высоты волны прилива в открытом океане.

Мы не замечаем поднятия и опускания земной коры, совершающихся приблизительно через каждые 6 часов, так же как команда судна в открытом море не замечает поднятия воды: судно поднимается и опускается вместе с ней, и это плавное движение незаметно.

Земля постоянно меняет форму, вытягиваясь по направлению к Луне под действием приливных сил. Но как только эти силы прекращаются в определённом направлении, она «выпрямляется» , как сжатый резиновый мяч.