Екатерина Данилкина

Напишите, пожалуйста о Михаило- Архангельском монастыре.

Маська Стоякина

Михайло-Архангельский монастырь — православный мужской монастрырь Владимирской и Суздальской епархии.

Располагается в самом центре Юрьев-Польского в кольце древних земляных валов XII века.

Основан в XIII веке князем Святославом Всеволодовичем.

В 1238 году войска Батыя при взятии Юрьева-Польского разорили обитель, и почти два века она простояла в запустении.

В 1560 году был построен первый каменный храм.

В монастыре было немало подарков от князя Д. М. Пожарского, у которого недалеко от Юрьева была вотчина — село Лучинское.

На его территории монастыря расположен Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей, который работает с 9.00 до 17.00, в понедельник — до 15.00, выходной — вторник, последняя пятница месяца — санитарный день.
[править]
Датировка и расположение построекНазваниеГодыРасположение
Собор Михаила Архангела1792-1806В центре монастырской территории
Знаменская трапезная церковь1625С юга от собора
Надвратная церковь Иоанна Богослова1670
Колокольня1685-1688С северо-запада от собора
Георгиевская деревянная церковь из с. Егорье1718В северной части монастыря
Надкладезная часовня
Архимандритский корпус1763С запада от Знаменской церкви
Братский корпус1763С запада от Знаменской церкви
Ограда с башнямиXVI-ХVIIIвв.